+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.04.2012 08:42:09
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Система ЭТРАН оформляет договоры на 106 тыс. вагонов ВГК

Около 106 тыс. вагонов ОАО "ВГК" переданы под автоматизированное управление системы ЭТРАН ОАО "РЖД".

Об этом говорится в сообщении компании-разработчика системы – ЗАО "ИнтэлЛекс", которое осуществляет IT-поддержку проекта.

Напомним, отставание нормативно-правовой базы от реально сложившейся ситуации на рынке грузовых железнодорожных перевозок в последнее время привело к существенным трудностям в сфере  управления вагонным парком. Для того чтобы повысить эффективность управления вагонами, в начале года, в соответствии с постановлением правительства РФ от 20 декабря 2011 г. № 1051 "О порядке привлечения открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" железнодорожного подвижного состава для перевозок грузов и об установлении особого порядка ценообразования на перевозки грузов в указанном подвижном составе", ОАО "Вторая грузовая компания" временно передало РЖД функции по управлению парком полувагонов. Проект получил название "Вагоны собственные привлеченные" (ВСП).

Для собственных привлеченных вагонов в системе ЭТРАН были созданы модули расчета и начисления провозных платежей, оформления перевозочных документов, планирования перевозок и ведения аналитики по парку ВСП. Для ускорения процесса оформления документов добавлена специализированная тарифная отметка 72 – "Перевозка груза в собственных привлеченных вагонах".

Учитывая тот факт, что проект ВСП распространяется только на перевозки по территории РФ, также был реализован автоматический перевод вагона из парка ВСП в агентский договор с ОАО "ВГК" при экспорте и перевод вагона из агентского договора ВГК в парк ВСП при импорте.

Планирование перевозок в парке ВСП осуществляется по заказам на предоставление вагонов, аналогично агентским договорам. Расчет и начисление провозных платежей осуществляется по специально определенному правительством РФ прейскуранту. Процесс начисления и выставления арендных платежей автоматизирован.

В настоящее время в системе ЭТРАН оформляются документы на весь парк Второй грузовой, курсирующий по территории РФ, что составляет порядка 106 тыс. вагонов.

Напомним, что первый вагон ВГК в рамках проекта ВСП был оформлен в системе ЭТРАН 20 января 2012 года.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions