+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.10.2010 15:48:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

После начала работы ВГК рыночная доля РЖД снизится с 30% до 7% – И. Асатуров

«После того, как ОАО «Вторая грузовая компания» (ВГК) приступит к работе рыночная доля РЖД снизится с 30% до 7%, – сообщил первый заместитель генерального директора ОАО «ПГК» Игорь Асатуров на межрегиональном круглом столе «Обеспечение стабильности железнодорожных грузоперевозок в Восточной Сибири и Забайкалье, в условиях реформы ОАО «РЖД».
«ВГК займет порядка 16%, доля Первой грузовой увеличится с 21% до 22%, за счет покупки новых вагонов и ремонта старых», – отметил он.

Однако представители правительства Иркутской области выразили серьезную озабоченность по поводу возможной нехватки подвижного состава, в связи с уходом инвентарного парка.

«Вопрос по доставке угля в отдаленные, северные районы Сибири уже сейчас стоит достаточно остро, – признался заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко. – Мы опасаемся, что в связи с переделом рынка железнодорожных перевозок, возникнет дефицит вагонов и люди останутся без тепла».

По словам руководства ПГК, постепенный уход инвентарного парка с рынка не станет причиной нехватки подвижного состава.

В том, что реформа на железной дороге не приведет к коллапсу, а наоборот создаст толчок для развития индустрии уверены и представители Восточной-Сибирской железной дороги (ВСЖД).

«Реформа создает конкурентную среду, – сообщил первый заместитель начальника ВСЖД Николай Маклыгин. – Тем самым будет достигнут идеальный баланс сил в сфере железнодорожных перевозок – несколько частных компаний, принадлежащих разным акционерам создадут здоровую конкурентную среду. А значит, цены на их услуги не будут высокими».

Участники круглого стола обсудили и новые возможности информационного сервиса, которые внедряют грузоперевозчики.
«Нам бы хотелось более оперативного и четкого контроля за движением вагонов, – признался директор иркутского представительства ЗАО «Финтранс» Вадим Шишковский. – Особенно эта проблема актуальна, когда груз движется по территории других государств».

«Несмотря на достаточно разветвленную сеть и большой вагонный парк, ПГК имеет прозрачную и весьма удобную схему работы с клиентами, – сообщил директор Иркутского филиала ОАО «ПГК» Валерий Яхимович. – ПГК была разработана комплексная система информационного обслуживание клиентов (СИОК). СИОК позволяет клиентам в режиме онлайн наблюдать за состоянием своего лицевого счета, оперативно подавать заявки и отслеживать их прохождение из любой точки планеты. В ближайшее время у компаний, сотрудничающих с ПГК, появиться возможность слежения за дислокацией вагонов».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions