+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.06.2010 09:26:28
Разное / Новости
РЖД-Партнер

"Уралвагонзавод" договорился о поставках металла на июнь

"Уралвагонзавод" (УВЗ, производитель вагонов и танков) достиг соглашения о ценах на сталь со своими поставщиками, рассказал вчера директор московского представительства компании Василий Варенов.
Условия соглашений он не раскрыл, отметив лишь, что цены установлены только на июнь, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

Источник издания на УВЗ говорит, что три из четырех поставщиков УВЗ — Evraz Group (закрывает порядка 70% объемов), "Мечел" и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) — поднимут цену с 1 июня в среднем на 7-10%. Не удалось договориться на таких условиях только с "Северсталью": она настояла на 29,7-процентном росте, сказал собеседник издания. Ранее гендиректор УВЗ Олег Сиенко заявлял, что "Северсталь" изначально заняла жесткую переговорную позицию и не реагировала на попытки сторон договориться.

В. Варенов вчера сказал, что УВЗ было трудно согласиться с условиями "Северстали", так как финансовый план компании основывается на прогнозе социально-экономического развития России на 2010 год, в котором рост цен предусмотрен на уровне 7,2%. "Но "Северсталь" — монополист по производству котельного листа, соответствующего требованиям УВЗ, а от его поставок зависит выполнение госзаказа по производству цистерн",— пояснил В. Варенов.

Напомним, с середины мая цены на сталь находятся под пристальным вниманием правительства и Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Расследования ценообразования на рынке начались именно с заявления УВЗ, который пожаловался в ФАС на завышение цен со стороны Evraz Group, которая предлагала заводу увеличить цены на 25-30%. Впоследствии в правительство и ФАС поступили аналогичные жалобы на поставщиков от автопроизводителей и трубников. Но в минувший понедельник премьер Владимир Путин заявил, что металлурги и их клиенты "достигли взаимопонимания", а возникшие ранее "разногласия урегулированы".

Первым с повышением цен согласился АвтоВАЗ, его поставщики "Северсталь" (обеспечивает 60% потребностей АвтоВАЗа) и ММК подняли цены в среднем на 22%. Стороны заключили "зеркальные" контракты до конца года с привязкой к мировым ценам. Следом за АвтоВАЗом на тех же условиях контракты подписали остальные автопроизводители. Сложнее всего было договориться с "Северсталью", которая настаивала на повышении на 25-30%, говорил ранее источник на АвтоВАЗе.

УВЗ не подписывал контракты с поставщиками до конца года, и цены по ним пока только обсуждаются. В. Варенов опасается, что c "Северсталью" снова могут возникнуть проблемы: по его словам, компания может предложить очередное повышение цен с июля еще на 5%. В "Северстали" говорят, что переговоры о дальнейших поставках с УВЗ пока не начинались.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions