+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.08.2008 09:35:27
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Росавиация грозит приостановить свидетельство эксплуатанта «КрасЭйр»

Росавиация может приостановить свидетельство эксплуатанта авиакомпании «КрасЭйр» из-за многочисленных задержек рейсов в Красноярске и Москве, передает РИА Новости.
«21 августа авиакомпании будет вынесено предписание, что в случае повторения подобных задержек свидетельство эксплуатанта авиакомпании может быть приостановлено», — сообщил представитель пресс-службы Минтранса РФ.

Из-за проблем с топливом авиакомпанией «КрасЭйр» были задержаны около десяти рейсов в аэропорту Красноярска и вылет 12 рейсов более чем на сутки задерживается в столичном аэропорту «Домодедово».

По сообщению Прайм-ТАСС, авиакомпании-члены авиационного альянса «ЭйрЮнион» (AirUnion), куда входит «КрасЭйр», не выполнили сегодня ни одного собственного рейса из Москвы.

Как пояснили информагентству в аэропорту «Домодедово» (базовый аэропорт альянса в московском авиаузле), такая ситуация вызвана ситуацией внутри авиакомпаний- членов альянса.

Задержки и отмена рейсов «ЭйрЮнион» связаны с отказом контрагентов альянса обслуживать рейсы из-за задолженности.

В альянсе считают, что приостановка обслуживания рейсов авиакомпаний, входящих в альянс, вызвана отсутствием точной позиции госкорпорации «Ростехнологий» относительно погашения кредиторской задолженности авиакомпаний альянса.

Как говорится в сообщении «ЭйрЮнион», резкий рост топливных цен, произошедший в начале лета, когда большинство перевозок было уже продано на весь сезон, привел к образованию долга у всех авиаперевозчиков. Доходов от продажи авиаперевозок теперь не хватает на покрытие значительно возросших затрат. «Единственное отличие «ЭйрЮнион» в этой ситуации от остальных участников авиарынка состоит в том, что в настоящее время идет процесс передачи акций, находящихся в государственной собственности, в госкорпорацию «Ростехнологии». Контрагенты компаний до сих пор не получили точной позиции корпорации относительно погашения кредиторской задолженности и были вынуждены прибегнуть к крайним мерам», — отмечается в заявлении альянса.

В сообщении альянса подчеркивается, что контрагенты решили принудить компании к ускорению расчетов с аэропортами и топливными компаниями путем остановки обслуживания задолжавших перевозчиков. «Однако лишая авиакомпанию возможности выполнить свои обязательства перед пассажирами, проблема возврата долга не решается, а напротив, усугубляется», — считают в альянсе.

Госкорпорация «Ростехнологии» вырабатывает меры для выполнения обязательств авиационного альянса «ЭйрЮнион» по обеспечению пассажирских перевозок в рамках летнего расписания, сообщает "Росбалт".

Ранее, напоминает Прайм-ТАСС, глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов отмечал, что считает ситуацию в авиационном альянсе «ЭйрЮнион» «безрадостной». «Ростехнологии» уже оценивают задолженность «ЭйрЮнион» примерно в $1 млрд.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions