+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.07.2023 12:43:02
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В России разработали речные радиостанции, способные передавать сигналы бедствия в цифровом формате

В сентябре этого года в России будут презентованы три качественно новые модели речных радиостанций NavCom. На данный момент завершаются тестовые испытания новых средств связи.
Инновационность новых радиостанций заключается в том, что, помимо непосредственного обеспечения аналоговой радиосвязи «судно-судно» и «судно-берег», они способны передавать сигнал бедствия при возникновении аварийной ситуации посредством использования цифрового канала связи. При этом радиостанции передают в эфир актуальные координаты судна с указанием типа бедствия. Близлежащие суда смогут не только принять сигнал бедствия, но и ретранслировать его дальше, пока он не будет принят береговой станцией, осуществляющей мониторинг судовой обстановки. Кроме того, новые радиостанции смогут работать в связке с электронными картографическими системами (ЭКС) NavCom Voyager, которыми много лет оснащаются суда речного флота. Судоводитель будет видеть на электронной навигационной карте местоположение судна, терпящего бедствие, что, в свою очередь, позволит оперативно проложить маршрут до цели, и, как следствие, повысит эффективность операции по спасению.

Возможность передавать и принимать сообщения о бедствии с указанием достоверных координат, времени и типа бедствия новым радиостанциям обеспечивает встроенный ГНСС приемник, работающий в том числе с отечественной спутниковой группировкой ГЛОНАСС, а также модем, непосредственно формирующий сообщения. Новые радиостанции станут основой Цифровой системы связи при бедствии (ЦССБ), являющейся также собственной разработкой компании. ЦССБ станет аналогом всем известной морской системы ГМССБ, но уже применительно ко внутренним водным путям Российской Федерации, и будет учитывать всю присущую им специфику. Полный объем необходимой информации о терпящем бедствие судне, передаваемый в системе ЦССБ, позволит экипажам находящихся поблизости судов, а также экстренных служб, таких как МЧС, предпринять оперативные действия по спасению людей, попавших в беду.

На текущий момент возможность подключения к системе ЦССБ имеют только речные радиостанции NavCom, поддерживающие аналогово-цифровую связь. Данные радиостанции удовлетворяют требованием регулирующих органов и входят в нормы снабжения речных судов. Однако в дальнейшем планируется, что к ЦССБ смогут также подключаться радиостанции и других производителей, подтвердившие соответствие установленному стандарту.

Портативные радиостанции из новой линейки сохранят ярко-желтый цвет корпуса и световую индикацию для эффективного поиска в ночное время при падении радиостанции за борт судна, как было на предшествующих моделях. Кроме того, они также обладают положительной плавучестью и способны сохранять работоспособность спустя три часа пребывания в моторном масле и падения в воду с 20-метровой высоты. Модели речных УКВ-радиостанций NavCom СРС-300 и NavCom СРС-303, которыми много лет оснащались суда речного флота, постепенно будут сняты с производства.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions