+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.02.2016 10:35:53
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Украина рассчитывает увеличить транзит грузов через Беларусь

Правительство Украины рассматривает Беларусь как стратегического партнера при выстраивании новой системы транзита украинских грузов в третьи страны 

Этот тезис был заявлен украинской стороной в ходе заседания украинско-белорусской рабочей группы высокого уровня по вопросам взаимной торговли, состоявшегося в Киеве 17 февраля. Украинскую делегацию возглавила заместитель главы Минэкономики, торговый представитель Украины Наталья Микольская, белорусскую – первый заместитель главы МИДа Александр Михневич.

Одной из ключевых тем заседания стало рассмотрение перспектив транзита украинских товаров через территорию Республики Беларусь с учетом новых требований, выставленных российской стороной (в частности, необходимость увеличения квот и разрешений на транзит по территории Беларуси автомобильным транспортом Украины). «Ситуация с транзитом украинских товаров через украинско-российский участок границы в январе 2016 года привела к падению экспорта украинских товаров в отдельные страны. Украина надеется на плодотворное сотрудничество и рассматривает Республику Беларусь как надежного партнера в этом направлении», - указано в материалах украинской делегации, посвященных данному вопросу.

Напомним, Беларусь стала ключевым звеном перевозок украинского транзита, адресованного в Казахстан, после запрета его перемещения через украинско-российскую границу. Как сообщал РЖД-Партнер со ссылкой на данные Мининфраструктуры Украины, потенциал транзита украинских грузов по линии Беларусь – Россия – третьи страны составляет не менее 1,3 млн т в год.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions