+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.07.2023 12:30:06
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

«Свеза» развивает наставничество на своих комбинатах

Компания «Свеза», благодаря развитию системы наставничества, смогла сократить текучесть кадров на испытательном сроке на 45% с 2019 по 2022 гг. За этот период на всех семи комбинатах крупнейшего в мире производителя березовой фанеры прошли необходимое обучение и стали наставниками более 670 сотрудников.
Программа наставничества существует в «Свезе» с момента ее основания, а в 2019 году был принят нормативный документ с прописанными требованиями, профилем и критериями выбора ментора. За это время компания смогла обучить несколько тысяч человек, решивших реализовать свой потенциал в лесопромышленной отрасли. В качестве наставников выступают активные сотрудники рабочих специальностей, обладающие необходимыми профессиональными компетенциями, а также имеющие за плечами многолетний опыт работы. Например, среди них много кадровых резервистов.

В течение определенного количества смен стажер знакомится с выбранной профессией, например, сортировщика шпона и фанеры, водителя погрузчика, вентилевого гидравлического пресса. Также будущий специалист перенимает от своего куратора необходимые знания и навыки, адаптируется в коллективе и проникается корпоративной культурой. Как правило, благодаря такому подходу, молодой сотрудник после испытательного срока решает продолжить строить свою карьеру в «Свезе».

Ежегодно через руки наставников комбинатов проходят до тысячи человек – как стажеров, так и штатных сотрудников, решивших повысить свою квалификацию, расширить багаж знаний и подняться по карьерной лестнице. За свою работу куратора сотрудник «Свезы» получает материальное поощрение, размер которого зависит от результатов экзамена, полученного его учеником.  

«В настоящее время лесопромышленная отрасль испытывает колоссальный дефицит кандидатов на профессии рабочих и технических специалистов. Поскольку сейчас практически невозможно найти готовых профессионалов для работы на сложном оборудовании, которых сразу можно поставить за лущильный станок, на шлифовальную или обрезную линии, мы готовим эти кадры сами. Благодаря инструменту «наставничество» удалось почти вдвое сократить текучесть среди стажеров и ускорить адаптацию в профессии», – прокомментировала Ирина Казанцева, директор по организационному развитию и персоналу компании «Свеза».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions