+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.07.2023 08:59:09
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Соглашение о строительстве в ЕАО перевалочного комплекса подписано с китайским инвестором

Соглашение о строительстве в Еврейской автономной области (ЕАО) железнодорожного трансграничного перевалочного комплекса подписали региональные власти с крупной частной китайской корпорацией провинции Хейлунцзян Xuan Yuan («Сюань юань»). На объекте будут хранить и транспортировать сжиженный газ, нефть и продукты нефтехимии, сообщает в четверг пресс-служба областного правительства.

«Документы, определяющие сотрудничество региона и самой крупной частной китайской корпорации в провинции Хейлунцзян, подписали заместитель председателя правительства ЕАО Джулустан Борисов и президент корпорации „Сюань юань“ Сюе Синфа. В рамках встречи, которая прошла на территории КНР, подписаны сразу три соглашения, [в том числе] <…> о совместном строительстве на территории ЕАО уникального железнодорожного трансграничного перевалочного комплекса. Объект предполагает хранение и транспортировку сжиженного углеводородного газа, сырой нефти, нефтепродуктов различных марок и других продуктов нефтехимии», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о планах корпорации «Сюань юань» построить в ЕАО комплекс для перевалки химической продукции площадью 1 млн кв. м. Первый этап проекта может быть реализован в 2024 году. Запланированная пропускная способность комплекса — 350 тыс. TEU неопасных химических грузов в год. Потенциал работы с опасными химическими грузами уже на старте составит 10 тыс. TEU. Кроме того, предполагается строительство инфраструктуры для отправки цистерн с сжиженными углеводородными газами через трансграничный железнодорожный переход через Амур.

Также представители ЕАО подписали соглашения о строительстве конвейерной системы через реку Амур по перевалке железорудного концентрата и других сыпучих грузов объемом около 10 млн тонн в год. Еще один документ регламентирует сотрудничество в части развития территории курорта Кульдур.

Как заявил в марте премьер-министр РФ Михаил Мишустин по итогам визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию, правительства двух стран утвердят план развития сотрудничества на период до 2030 года. По его словам, речь идет об увеличении торговли и инвестиций, обновлении транспортно-логистической системы, кооперации в сферах промышленности, энергетики, сельского хозяйства, высоких технологий и финансов. Также отмечалось, что совместная работа будет организована в пяти российско-китайских межправкомиссиях — по инвестиционному, энергетическому, гуманитарному сотрудничеству, по развитию взаимодействия между Дальним Востоком и северо-востоком Китая и в комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions