+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.10.2016 17:10:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Рынок коммерческой недвижимости Москвы достиг дна

По словам директора департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Алана Балоева, разрыв между объемом инвестиций в коммерческую недвижимость городов из топ-5 и москвой достиг гигантских размеров. «Если в недвижимость Манхэттена за год было вложено около $40 млрд, Лондона - $36 млрд, то в московские объекты вложено почти в 20 раз меньше - $2,3 млрд. Очевидно, что рынок коммерческой недвижимости Москвы достиг «дна», что вкупе с потенциальным спросом крупнейшего города Европы дает надежду на постепенное увеличение объемов инвестиций в коммерческую недвижимость», – считает эксперт.
Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость Москвы за 9 месяцев 2016 г. составил $1,76 млрд, что сопоставимо с аналогичным периодом 2015 г. ($1,8 млрд). Доля иностранных инвестиций в столичную коммерческую недвижимость c начала 2016 г. составила 5% ($87,5 млн). В 2015 г. этот показатель составлял 45% ($815 млн).
По его словам, на московском рынке интерес инвесторов сохраняется к традиционным сегментам коммерческой недвижимости: офисам, ритейлу, складам. Вместе с тем, на западных рынках все большую долю в портфелях инвесторов занимают инфраструктурные проекты. «В России на рынке инфраструктурных проектов основную роль играет государство со своими ограничениями и правилами, которые могут быть неприемлемыми для иностранных инвестфондов. В перспективе масштабность инфраструктурных проектов, стабильная доходность, а также снижение доходности «традиционных» объектов недвижимости будут активнее привлекать игроков на этот рынок», – заключил он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions