+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.03.2014 13:31:52
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Развитие контейнерных и контрейлерных перевозок в РФ

Одним из направлений стратегического развития холдинга «РЖД» является увеличение доли контейнерных и контрейлерных перевозок и их интеграция в комплексные транспортно-логистические решения.

Как сообщил вице-президент РЖД Салман Бабаев, в результате проведенного анализа структуры грузооборота на железных дорогах РФ на период до 2030 г. было определено, что при среднегодовом увеличении грузооборота в 2% основным драйвером его роста выступят контейнерные грузы. Сейчас они занимают 7% от общего грузооборота, но до 2030 г. будут увеличиваться темпами, опережающими рост рынка. Их среднегодовой прирост составит 6,4%, что приведет к удвоению доли контейнерного грузопотока в общей структуре рынка еще до 2030 г.

При этом ключевую роль в создании соответствующей инфраструктуры терминально-логистических центров и развитии транспортно-логистических услуг мирового уровня 3–4PL в сфере интермодальных перевозок должна сыграть Объединенная транспортно-логистическая компания. По словам С. Бабаева, работа ОТЛК позволит одновременно решить несколько стратегических задач. «С одной стороны, мы получим мощную транспортную платформу для реализации целого ряда масштабных проектов в экономике стран ЕЭП. С другой – сможем дать достойный ответ на вызовы растущего уровня конкуренции за управление глобальными транспортными коридорами, прежде всего со стороны ЕС и Китая», – отметил он.

Помимо развития контейнерных перевозок холдингом «РЖД» ведется работа по созданию и внедрению новой услуги – контрейлерные перевозки, которые предполагают использование нескольких видов транспорта для выполнения одной грузоперевозки.

Напомним, что для реализации подготовительных мероприятий по запуску контрейлерных поездов реализованы следующие мероприятия:

1. В 2011 г. между ОАО «РЖД» и VR была осуществлена первая опытная отправка контрейлерного поезда по маршруту Хельсинки – Санкт-Петербург – Москва, с использованием подвижного состава финского производства.

2. В 2013 г. по заказу ОАО «ФГК» разработана специализированная платформа (вагон-платформа модели 13-9961) для контрейлерных перевозок и утвержден регламент по погрузке и креплению автопоездов, автомобилей, полуприцепов и прицепов, тягачей. Данные платформы уже прошли сертификацию в России, ожидалась сертификация в Финляндии.

3.Разработана подкатная тележка модели CAT-156 для организации несопровождаемых контрейлерных перевозок.

4.Утверждено положение о перевозке групп вагонов по одной накладной без предварительного согласования (за исключением опасных грузов) группами до 10 вагонов, а также порожних приватных вагонов группами до 20 вагонов.

5.Реализуются мероприятия по созданию необходимой терминальной инфраструктуры, в частности строительство контрейлерных площадок на ст. Кунево-2 и в составе ТЛЦ «Белый Раст».

Оксана Перепелица

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions