+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.04.2016 15:30:02
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Необходимо использовать все возможности для повышения операционной эффективности перевозок - мнение

Даже в рамках существующих тарифных коридоров и сложившихся рыночных цен на вагоны очень многое можно сделать с точки зрения операционной эффективности. Например, самая любимая тема сегодня –будет дефицит вагонов или нет? 

Кто только об этом ни рассуждал в конце прошлого – начале этого года. Прогнозировался дефицит и 45 тысяч вагонов, и 100 тысяч вагонов, и ставки прогнозировались и 700, и 800 рублей за вагон в сутки. Что-то произошло? Нет. Почему не произошло? По двум причинам, в нашей интерпретации, по крайней мере. Первый фактор, и, наверное, все-таки главный, это то, что РЖД вспомнила о том, что она является перевозчиком, а не в очередной раз делителем каких-то там ставок, скидок и прочих, и начала, наконец-то, возить грузы несколько быстрее, чем она возила до этого. В 2014 г. средняя скорость грузового движения была 12 км/ч, в 2015 г. – 14 км/ч, а в этом году уже приближается где-то к 15 км/ч. Это, конечно, все равно мало. В Китае этот показатель составляет 20 км. в час, в Штатах 25 км. в час. А 1 км/ч повышения грузовой скорости это где-то минус примерно 3% к потребному грузовому парку. Дефицит прогнозировался на уровне 7%. То есть примерно половина этого дефицита, а по некоторым оценкам, даже больше, просто за счет операционной эффективности РЖД потихонечку растворяется. Грузоотправители, на мой взгляд, тоже не должны сидеть в стороне с учетом второго фундаментального фактора эффективности - статнагрузки, коэффициента загрузки вагонов. В среднем по РЖД согласно статистике 2014г., этот показатель равен 62 тонны на вагон, при том, что номинальная грузоподъемность полувагона 70 тонн. Разница больше, чем 15%. А это лишний парк, в том числе и с точки зрения загрузки всех инфраструктурных каналов РЖД. Понятно, что есть сыпучие грузы, по которым легче повысить эту нагрузку, есть тарно-штучные, типа нас, металлургов. Но это тоже возможно. Наш личный пример – в прошлом году мы повысили статнагрузку на перевозки слябов. Их достаточно трудно правильно уложить в вагон. Тем не менее, у нас была загрузка 62 тонны, стала 64 тонны. И мы уменьшили наш потребный парк на 2,5%, при этом еще и сэкономили примерно 250 млн. руб.

Сергей Лихарев, вице-президент по логистике, группа «НЛМК» 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions