+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.03.2018 17:23:50
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

На Кундзиньсале построят многофункциональный центр обработки грузов, складов и логистики

Уже в этом году на территории Рижского свободного порта, а именно на острове Кундзиньсала, планируется начать строительство крупного многофункционального центра обработки грузов, складов и логистики, который станет центром распространения и консолидации грузов с товарами и продуктами из региона Индии и других стран на рынки Северной Европы, России и стран СНГ, передает латвийский портал Delfi.
В результате длительного и интенсивного диалога и сотрудничества между латвийскими и индийскими должностными лицами и предпринимателями проект заинтересовал правительство и предприятия Индии, и строительство центра логистики для индийских грузов начнется совсем скоро. В настоящий момент ведется разработка технического проекта склада, которая должна завершиться в апреле нынешнего года, после чего начнется строительство.

На первом этапе строительства складского и логистического центра латвийско-индийского совместного предприятия Bhandar будет построен складской комплекс площадью приблизительно 6 тыс. кв. м, где в дальнейшем планируется переваливать фармацевтические товары, продукты питания, химические товары и другие грузы. На первом этапе проекта привлечены только частные инвестиции и банковский кредит, однако в проекте участвует и правительство Индии посредством инструментов поддержки экспорта сельскохозяйственных товаров. Объем инвестиций на первом этапе проекта составит приблизительно до €5 млн, однако владельцы уже сейчас планируют дальнейшее развитие комплекса, подчеркивают исполнители проекта.

Член правления компании Bhandar Суммит Чакраварти отметил: "Новый комплекс логистики будет предлагать не только хранение на складе, но и услуги упаковки товаров. К тому же центр логистики предназначен не только для индийских грузов, но и для грузов из Китая, которые затем будут отправлены на Украину, в Россию и страны Европы".

"Это очень важный проект для Рижского порта. В контексте геополитических процессов в последние годы мы целенаправленно работали над поиском альтернативных грузопотоков, выбрав Индию в качестве нового стратегического направления", – подчеркивает заместитель управляющего Рижским свободным портом по вопросам развития порта Эдгарс Суна.

Представители проекта Bhandar подчеркивают, что потенциал сотрудничества между Латвией и Индией им не исчерпывается. Существенным преимуществом по сравнению с портами других балтийских стран представители инвесторов считают наличие в Рижском порту свободных территорий и географическое расположение – нахождение в центре Балтии, близость Риги к Москве, а также к странам Скандинавии, что делает инвестиционную среду в Рижском порту особенно благоприятной для строительства новых объектов и логистики индийских товаров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions