+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.09.2017 10:00:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Лес смогут вывозить за рубеж только его переработчики

С декабря 2017 года могут быть установлены тарифные квоты на экспорт необработанной древесины дальневосточных пород – такое предложение поступило из Минпромторга России.
Чтобы рынок мог адаптироваться к такому решению в случае его утверждения, в министерстве выдвинули идею снизить в рамках квот ставки вывозных таможенных пошлин (с 25 до 6,5%). Однако в дальнейшем ставки поэтапно следует повысить, если древесина будет вывозиться вне квот – до 40% в 2019 году, 60% – в 2020-м и 80% – в 2021-м.

Квота будет распределяться только между предприятиями, которые создали свои перерабатывающие мощности и отправляли продукцию лесопереработки на экспорт.

Эту идею поддержал Внешэкономбанк, который реализует в ДФО свои проекты в лесной отрасли. Как отметил директор управления лесоперерабатывающего комплекса Внешэкономбанка Павел Билибин, сейчас на Дальнем Востоке зафиксировано более 500 лесозаготовителей. Любой из них может экспортировать круглый лес. В других странах (Канада, Финляндия) это невозможно, потому что введено квотирование экспорта.

Небольшие лесозаготовительные компании не стремятся вкладываться в переработку сырья – проще его вывозить за рубеж. Введение квот и повышение пошлин, считают в Минпромторге, следует рассматривать как инструмент стимулирования создания рабочих мест в российском ЛПК.

Сейчас для вывоза древесины за рубеж достаточно представить декларацию и зарегистрироваться в единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions