+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.06.2016 10:40:03
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Конкуренция на логистическом рынке продолжает нарастать

На фоне экономического спада и стагнации показателей работы грузового транспорта конкуренция логистических компаний продолжает усиливаться, сообщаает ТАСС со ссылкой на годовой отчет ПАО "Совфрахт" за 2015 год. 

По словам председателя правления компании Дмитрия Пурима, в период рецессии клиенты всегда начинают искать пути сокращения издержек, в том числе за счет уменьшения стоимости транспортной составляющей, поэтому логистические компании, у которых недостаточно компетенций, чтобы оставаться экономически и технологически эффективными, исчезают. А между теми, кто остается, конкуренция обостряется.
Нужно отказаться от традиционных подходов в пользу новых, современных идей для того, чтобы победить в этой борьбе, считает глава компании.
В годовом отчете "Софрахт" отмечается, что в условиях нарастающей конкуренции между игроками логистического рынка приходится предлагать клиентам всё более "продвинутые" услуги: сервис "от двери до двери", гибкую ценовую политику и отсрочки оплаты.
Кроме сокращения логистических издержек, грузоотправители ищут новые точки роста, считают эксперты. Поэтому сейчас довольно востребованы комплексные логистические услуги и автоматизация бизнес-процессов.
Активно развивается именно партнерство в управлении цепями поставок, когда и клиент, и логистическая компания работают в тесном взаимодействии ради достижения поставленной цели, отмечают они.
Помимо комплексной логистики сейчас также востребована складская логистика и сегмент экспресс-доставки. Кроме того, активно развивается сегмент электронной коммерции. Многие компании (как клиенты, так и логистические операторы) ищут там спасение от кризиса. Здесь также идет борьба по соотношению цена-качество-сроки.
Сложнее всего участвовать в конкурентной борьбе, по мнению собеседников газеты, малым и средним логистическим компаниям, а также тем, кто специализировался на какой-то конкретной отрасли или направлении. В перспективе вливание малых логоператоров в более крупные продолжится, уверены они. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions