+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.06.2022 15:53:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Китай с февраля сократил экспорт в Россию на 38%

Объем китайского экспорта в Россию с конца февраля по конец мая снизился на 38% по сравнению с показателями второй половины 2021 года. Однако импорт из России за это же время резко вырос и достиг рекордных $10,3 млрд. Такие данные приводит «Коммерсант» со ссылкой на исследование Института мировой экономики Петерсона (PIIE) об эффективности санкций, введенных в отношении России в связи с событиями на Украине. Специалисты PIIE проанализировали данные по 54 странам мира, на которые в 2021 году приходилось почти 90% российского импорта.
Как отмечается в исследовании, за период с 24 февраля по 30 апреля резко сократился объем экспорта в Россию из разных стран. По оценкам PIIE, экспорт в Россию из стран, которые ввели в отношении нее санкции, за этот период упал примерно на 60%. А из стран, которые не вводили санкции, – примерно на 40%. За указанный период лишь у 3 из 54 стран наблюдалось некоторое повышение экспорта в Россию хотя бы в течение одного месяца с конца февраля, и эти повышения были незначительными. Эти три страны – Израиль, Узбекистан и Бразилия.

Данные по Китаю институт проанализировал до конца мая. Китай в прошлом году поставил четверть всего импорта России, больше, чем любая другая страна. Экспорт Китая в Россию составил $73 млрд. В феврале текущего года, отмечают в PIIE, Китай заявил, что будет продолжать нормальные экономические отношения с Россией. Однако к концу мая экспорт китайской продукцию в Россию резко упал. По словам авторов исследования, это может говорить о том, что Пекин остерегается помогать Москве, чтобы не лишиться доступа к американским и европейским технологиям и к рынкам, где он продает свою продукцию. Однако Китай не отказывается полностью от торговли с Россией, и его импорт из России бьет рекорды. При этом почти 80% этого импорта составляет нефть и газ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions