+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.09.2018 17:35:47
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

ЕС опубликовал тезисы новой стратегии Соединяя Европу и Азию

Стратегия направлена на привлечение инвестиций для построения эффективных связей между Европой и Азией, сообщает ТАСС. В документе ни разу не упоминается китайская инициатива "Пояса и пути" (ПиП), однако он содержит очевидные отсылки к ней, например, акцентируя намерение следовать европейскому пути, основанному на принципах экологичности, системного подхода и следования правилам, а также создания равных условий для бизнеса.
Западное общество обвиняет Китай в том, что, прикрываясь лозунгами ПиП, такими как свободная торговля, экономическое сотрудничество, региональная интеграция и прочее, он намеренно заманивает слабые страны в долговые ловушки, чтобы усилить свое политическое влияние. При этом китайские инвестиции, как правило, сопровождаются закрытыми тендерами, что приводит к раздутой стоимости контрактов и притоку китайских рабочих без создания рабочих мест для местных жителей.

"Азия состоит из разных регионов, в которых расположены страны, сильно различающиеся как с точки зрения экономических моделей, так и уровня экономического развития. Для обеспечения доступа на рынки, эффективного перемещения товаров, услуг, капитала и людей через границы необходимы системные и согласованные правила, стандарты или подходы. Высокие экологические и социальные стандарты, эффективное планирование и анализ целесообразности затрат на протяжении всего жизненного цикла проекта необходимы для обеспечения рациональности инвестиций в развитие связей в долгосрочной перспективе. Необходимо обеспечить фискальную и финансовую рациональность инфраструктурных проектов, чтобы избежать рисков возникновения накопления непосильных долгов", – отмечается в стратегии ЕС.

В документе не указаны масштабы планируемых инвестиций. Однако в нем отмечается, что по некоторым оценкам, чтобы поддерживать сегодняшние темпы роста и адаптироваться к изменению климата Азии в ближайшие десятилетия будут требоваться инфраструктурные инвестиции свыше €1,3 трлн в год. План ЕС предусматривает привлечение государственных, частных и институциональных инвестиций через обеспечение гарантии ЕС.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions