+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.06.2015 13:43:03
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Законопроект Минтранса по овербукингу не проходил согласований с авиакомпаниями

Законопроект Минтранса по овербукингу не проходил согласований с авиакомпаниями. Об этом ТАСС сообщил президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта /АЭВТ/ Владимир Тасун. 


"Мы даже не знали, что подготовлен такой документ. Он не проходил согласования в установленном порядке и на площадке ассоциации не рассматривался. Планируем провести "круглый стол" по этой проблеме, выработаем позицию и отправим ее в Минтранс до 5 июля", - сказал он.


Как отмечают в АЭВТ, среди авиакомпаний до сих пор нет консолидированного мнения о том, как должен действовать механизм овербукинга /ситуация, когда одно и то же место забронировано или продано сразу нескольким лицам - прим. ред./ Например, "Аэрофлот" говорит, что 10-15 проц пассажиров не являются на рейс и билеты нужно перепродавать, "Трансаэро" заявляет о 1,2 проц неявившихся пассажирах и не видит в этом большой проблемы, в "Уральских авиалиниях" неявку пассажиров считают собственными рисками.

"Проблема двухсторонняя - есть перевозчик и есть пассажир. Конечно, неудобства должны быть компенсированы пассажиру. Но не будет ли компенсация дороже стоимости билета? В тексте закона на этот счет ничего, кроме общих фраз, нет", - говорит Тасун.

Ранее Минтранс разместил законопроект по овербукингу для публичного обсуждения на портале правовой информации. Если закон будет принят, российские авиаперевозчики смогут получить возможность менять условия перевозки по своему усмотрению, в том числе и в случае овербукинга. Планируется, что механизм применения овербукинга авиакомпаниями заработает во втором квартале 2016 года.

АЭВТ основана в 1991 году как организация авиапредприятий и организаций гражданской авиации СССР. Зарегистрирована как некоммерческая организация, ее членами являются 19 ведущих авиакомпаний России, обеспечивающих более 80 проц объема перевозок в стране. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions