+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.05.2023 13:37:55
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Возобновление рейсов в Грузию сдерживает ряд факторов

Минтранс России доложил о подготовке к возобновлению полетов. Однако, по мнению экспертов, даже при устранении сдерживающих факторов стать одним из пассажиров рейса будет непросто.
Отечественные перевозчики будут еженедельно осуществлять семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси на судах российского производства, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство транспорта РФ.

Договоренности пока не закреплены, а значит, говорить о пассажироперевозках, как о свершившемся факте, пока рано. Вместе с тем, Россия со своей стороны делает конкретные шаги, нацеленные на возобновление авиасообщения с другими странами, считает исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.
 
«Сегодня сложно спрогнозировать, получится ли в действительности открыть сообщение между двумя странами – первая реакция политиков в Грузии и США была резко отрицательной. В целом снятие запрета на выполнение полетов – очень позитивная тенденция. Но частоты рейсов, заявленной российской стороной на данный момент, явно недостаточно для удовлетворения существующего спроса: на этом направлении он будет превышать предложение», - подчеркнул Олег Пантелеев.

Об этом говорит и ограничение в виде использования только отечественной авиатехники. Так, в SSJ-100 – всего порядка 100 пассажирских мест в одноклассной компоновке.

При высоком спросе и отсутствии серьезной конкуренции авиакомпании получат возможность устанавливать тарифы, которые обеспечат рентабельность перевозок по данному направлению, как произошло, например, в период объявления частичной мобилизации в России. Между тем пока ни один перевозчик не подтвердил запуск рейсов по направлению Москва – Тбилиси и обратно.

Напомним, с 10 мая 2023 года президент РФ Владимир Путин снял односторонний запрет на прямые полеты между Россией и Грузией, действовавший с 8 июля 2019-го. Даже в этот период страна Закавказья оставалась одним из самых популярных туристических направлений – соотечественники продолжали пересекать границу на автотранспорте.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions