+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.05.2023 13:08:22
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

В Пензе может появиться новый аэровокзал

Директор пензенского аэропорта Юрий Осколков в беседе с журналистом ИА «Пенза-Пресс» рассказал о ходе переговоров по строительству здания нового аэровокзала на условиях государственно-частного партнерства, которые ведутся с потенциальными инвесторами.
По его словам, позиция руководства региона по этому вопросу озвучена однозначная: новый аэровокзал должен быть. Но Пензенская область не должна ничего потерять при реализации проекта.

«Переговоры на данном этапе еще не завершены, выдвигаемые условия, насколько я знаю, неприемлемы пока для области. Принципиальная позиция руководства региона – не разбазаривать то, что есть. Да, аэровокзал нужен, но не любыми путями. Область не должна что-то потерять. Пока ищутся взаимоприемлемые варианты. Те предложения, которые нам поступают, пока не урегулированы», – сообщил директор аэропорта.

Напомним, в феврале информагентство публиковало ответ зампреда правительства Пензенской области Алексея Костина на редакционный запрос о строительстве здания нового аэровокзала. Он сообщил о переговорах с потенциальным инвестором и о том, что уже проведена корректировка проектно-сметной документации исходя из удорожания строительных ресурсов. Получено и заключение государственной экспертизы.

Тема строительства здания нового аэровокзала в Пензе обсуждается уже не один год. Текущее здание аэропорта по современным нормам является слишком маленьким, и оно с трудом вмещает значительно увеличившийся за последние годы пассажиропоток. Из-за этого возникают вопросы с согласованием времени вылета самолетов: например, воскресный рейс из Пензы в Санкт-Петербург до сих пор согласовывается из-за того, что его время практически совпадает с вылетом в Сочи. Одновременное нахождение в здании аэропорта двух сотен людей создает проблемы с разведением потоков пассажиров, а также с их обеспечением посадочными местами в чистой зоне. Стоек регистрации тоже недостаточно – сейчас их всего две, а проект нового двухэтажного аэровокзала предполагает четыре.

Также для прибывающих пассажиров нет отдельного входа, и для того чтобы получить багаж, они вынуждены обходить аэропорт и заходить с главного входа.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions