+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.03.2017 09:40:06
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Шереметьево планирует увеличить количество взлетов и посадок для нужд "Аэрофлота"

Аэропорт Шереметьево планирует увеличить количество взлетно- посадочных операций для нужд "Аэрофлота" в 2017 г. Об этом ТАСС сообщили несколько источников, близких к межведомственной рабочей группе, которая состоит из представителей Росавиации, Шереметьево, "Аэрофлота", Госкорпорации по Организации воздушного движения.
По словам одного из них, об увеличении пропускной способности Шереметьево попросил "Аэрофлот": перевозчику стало тесно в аэропорту и больше не хватает пространства для роста.
В итоге планируется, что количество взлетов и посадок в час в Шереметьево вырастет на 9% в весенне-летний период и на 15% в осенне-зимний. По словам представителя аэропорта, сейчас Шереметьево летом может максимально выполнять до 55 взлетно-посадочных операций (ВПО) в час, зимой - 48. Значения планируется увеличить до 60 и 55 соответственно.
"В феврале была создана рабочая группа, которая выработала рекомендации. Совместно Шереметьево, "Аэрофлот" и ГК по ОрВД разработали план реализации рекомендаций рабочей группы. В результате были разработаны сценарии расчета, по которым при работе в весенне-летний период можно добиться до 60 ВПО в час, а в осенне-зимний период - до 55 ВПО в час при определенных условиях: светлое время суток, благоприятная погода, отсутствие режимов и ограничений в московской воздушной зоне, обе взлетно- посадочные полосы в работе и т.д.", - говорит один из собеседников ТАСС.

В пресс-службе Шереметьево ТАСС подтвердили информацию о планируемом увеличении количества ВПО летом до 60, зимой до 55 операций в час. При этом, как отмечает источник ТАСС в компании "Аэрофлот", создание этой рабочей группы было инициировано самой авиакомпанией.
"Увеличение количества взлетно-посадочных операций и, как следствие, пропускной способности Шереметьево было инициировано "Аэрофлотом". Аэропорт сейчас работает на пределе своих мощностей. Группа планирует нарастить пассажиропоток в 2017 г. на 14% и получить в этом же году более 40 новых самолетов. Соответственно, нам нужен аэропорт, который сможет обслуживать такой пассажиропоток", - говорит он.

В пресс-службах Росавиации и "Аэрофлота" от комментариев отказались.
По словам одного из источников ТАСС, близкого к рабочей группе, группа должна выработать план по максимальному увеличению пропускной способности Шереметьево.
Как сообщалось ранее, группа "Аэрофлот" планирует в 2017 г. увеличить пассажиропоток на 12-14% по сравнению с 2016 г. По итогам 2016 г. наблюдался рост перевозки пассажиров группы на 10,3%, до 43,4 млн. При этом рост перевозки пассажиров авиакомпании составил 11%, до 29 млн человек. Прогноз пассажиропотока авиакомпании "Аэрофлот" на 2017 г. не озвучивался.

Способы решить проблему с перегрузкой Шереметьево "Аэрофлот" ищет с конца 2015 г. Как сообщалось в декабре 2015 г., "Аэрофлот" планировал перенести часть внутренних рейсов из Шереметьево в Домодедово. Из последнего планировалось выполнять 15 внутренних рейсов (в том числе в Симферополь, Калининград, Санкт-Петербург и Сочи) на восьми самолетах. Однако позже "Аэрофлот" отказался от этого плана. Тогда, по словам гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева, в Шереметьево из-за снижения объема полетов нескольких иностранных перевозчиков высвободилась ниша для российской авиакомпании.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions