+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.07.2017 11:20:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Ryanair хочет купить Alitalia

Ирландский Ryanair, крупнейший европейский лоукостер, подтвердил, что направил не имеющую обязательной силы заявку на покупку Alitalia, в которой 2 мая было введено внешнее управление. Об этом пишет газета Ведомости.
Финансовый директор Ryanair Нил Сорахан отказался раскрыть детали предложения, сказав лишь, что компания считает правильным участвовать в процессе продажи Alitalia. «Мы крупнейший перевозчик в Италии… Поэтому очень серьезно относимся ко всему, что с ней связано», – заявил он.

Позднее гендиректор Ryanair Майкл О’Лири во время телеконференции по результатам публикации квартальной отчетности озвучил условия, на которых Ryanair готова пойти на сделку, – если Alitalia будет реструктурирована, а влияние правительства Италии на деятельность компании сведено к нулю.

«Мы всерьез даем понять, что у нас есть интерес к Alitalia, – заявил О’Лири. – Но этот интерес есть только в том случае, если будет серьезная реструктуризация, чтобы ее можно было рассматривать как [компанию], работающую на прибыльной основе». Также «не должно быть вмешательства итальянского правительства», – добавил он.
В июне О’Лири говорил, что если Ryanair решит инвестировать в Alitalia, то захочет получить контрольный пакет. Однако тогда он также дал понять, что ирландский авиаперевозчик скорее заинтересован в сотрудничестве с итальянским, а не в его покупке.

Необязательные предложения Alitalia направили также Etihad, уже владеющей крупной долей в итальянской компании, и easyJet, сказали Financial Times люди, знакомые с ходом процесса. Подано около 10 заявок, сказал источник агентству Reuters.
Сейчас идет предварительный сбор заявок. Процесс продажи начнется не раньше, чем три чрезвычайных комиссара (внешних управляющих) объявят о начале торгов, что должно произойти в ближайшие недели.

Окончательные предложения ожидаются не раньше конца октября. В последние недели инвестбанк Rothschild, консультирующий Alitalia, раскрыл ее потенциальным покупателям финансовые показатели компании, в основном для того, чтобы определить тип возможной сделки – будет ли это полная или частичная продажа, сообщает FT.
Участвовать в финальной стадии сможет любая компания, даже не присылавшая предварительных заявок на первом этапе, сказал газете осведомленный источник.

Alitalia обанкротилась второй раз менее чем за 10 лет. Правительство Италии, в этом году предоставившее ей €600 млн финансовой помощи, отказалось от национализации авиакомпании. Однако в зависимости от результатов торгов оно может решить сохранить долю в Alitalia.

Италия и Германия – быстрорастущие рынки для Ryanair, но в случае с Alitalia менеджмент ирландской авиакомпании хочет увидеть серьезные реформы, чтобы участвовать в реструктуризации, отмечает аналитик UBS Джэррод Касл. «Мы оцениваем вероятность участия Ryanair [в капитале] Alitalia как низкую, – написал он в отчете. – В случае с немецким рынком О’Лири продолжает видеть возможность для консолидации, которая будет выгодна для Ryanair».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions