+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.10.2018 12:00:49
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Обнуление ставки НДС на авиаперевозки позволит сдержать рост цен на авиабилеты

Ставка налога на добавленную стоимость (НДС) для внутренних воздушных перевозок в регионы Дальнего Востока с 1 октября обнулена. Как сообщили ЯСИА в министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики, это является мерой государственной поддержки для обеспечения транспортной доступности внутренних перевозок, пишет АвиаПорт.
"Обнуление НДС в республике распространяется на авиакомпании "Якутия", "Полярные авиалинии", "Алроса". Данная мера позволит авиакомпаниям частично покрыть убытки, связанные с ростом тарифов и сборов по авиационным горюче-смазочным материалам, а также обслуживанию в аэропортах, что в последующем сдержит рост тарифов на авиабилеты для населения", – прокомментировал ЯСИА нововведение руководитель Департамента воздушного транспорта Якутии Алексей Борисов.

В настоящее время главные расходы авиакомпаний – это высокие аэропортовые сборы, топливо, поддержание летной годности парка воздушных судов для безопасного выполнения полетов.

В авиакомпании "Полярные авиалинии" сообщили, что применение ставки "ноль" по налогу НДС на пассажирские перевозки позволит не только частично компенсировать рост стоимости авиатоплива, который в 2018 году составил более 28%, и аэропортовых расходов, но и сохранит цены на уровне 2018-го в этом и в следующем годах, если не последует резкого повышения цен на топливо.

С учетом реализации авиабилетов ниже экономически обоснованного тарифа снижение тарифов на авиаперевозки невозможно, подчеркнули в министерстве транспорта. К примеру, экономически обоснованный тариф по маршруту Якутск – Зырянка составляет 20 300 руб., но по причине низкой платежеспособности населения Якутии фактически продажный тариф (эконом) составляет 17 950 руб.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions