+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.05.2017 14:56:20
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Медведев поручил продумать перспективы коммерческого использования МС-21

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил продумать перспективы коммерческого использования нового российского пассажирского самолета МС-21, серийный выпуск которого начнется в 2019 году, сообщает ТАСС.
На совещании с вице-премьерами, заслушав доклад заместителя председателя правительства Дмитрия Рогозина об испытательном полете МС-21, глава кабинета министров отметил, что нужно "дальше работать на всех направлениях, прежде всего - технологическом, но не забывать про коммерческие перспективы". "Чем больше будет заказов на эти транспортные средства, тем лучше для нашей страны", - пояснил он.

Рогозин заверил, что этот вопрос будет рассмотрен на заседании авиационной коллегии. "По самолету МС-21 мы исходим из того, что мы будем предлагать контракт полного цикла - от поставки до утилизации; по своим летно- техническим характеристикам он действительно сейчас опережает конкурентов "Боинг" и "Эрбас", мы рассчитываем, что и цена будет намного конкурентнее, чем у американских и европейских коллег", - подчеркнул Рогозин.
Он уточнил, что серийный выпуск самолета планируется начать в 2019 году. "Мы планируем завершить в 2018 году испытания, сейчас мы перешли ко второму этапу летных испытаний двигателя ПД-14, с весны 2019 года самолет будет летать только на российском двигателе", - сообщил Рогозин. "Мы планируем самолет запустить в серию с июня 2019 года, выйдем на 70 самолетов в год", - отметил вице-премьер.

По словам Рогозина, перед первым полетом МС-21 был проведен большой комплекс испытаний. Он назвал этот самолет "опорным для отечественных авиационных линий". Вице-премьер добавил, что самолет "является революционным по своей конструкции, поскольку значительная часть конструкции состоит из созданных в нашей стране композиционных материалов - это так называемое черное крыло, а также хвостовое оперение, всего в конструкции до 40 процентов используется композиционных материалов".

Рогозин отметил, что для МС-21 проводились "богатые по разнообразию предварительные испытания: как статические, прочностные на том самолете, который находится в подмосковном Жуковском, а также температурные испытания". "Самолет прошел и рулежки на летном поле Иркутского авиационного завода, неделю назад впервые при пробежке на полной скорости оторвали переднее шасси", - перечислил Рогозин. Про первый испытательный полет в воскресенье он напомнил, что длительность поставила более получаса, дальность - тысяча метров, экипаж состоял из двух Героев России из ОКБ имени Яковлева. "Фактически все задачи, которые стояли перед экипажем, были решены", - отметил он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions