+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.05.2023 14:30:14
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Грузинская Georgian Airways не исключила возможности начать полеты в РФ

Основатель грузинского национального авиаперевозчика Georgian Airways («Джорджиан Эйрвейз») Тамаз Гаиашвили не исключил, что полеты из Грузии в Россию начнутся после снятия запрета на прямое авиасообщение между странами, передает ТАСС.
«Начало полетов (в РФ. – Прим. ТАСС) возможно, если мы найдем такую возможность. Пока мы планируем начать полеты по другим направлениям: Милан, Берлин, Ларнака и другие. <…> Это (российское. – Прим. ТАСС) направление всегда было прибыльным и, наверное, в будущем будет таким же. Очень много грузин проживают в России, и о прибыльности я вам смогу сказать после того, как мы начнем летать», – сказал он в четверг в интервью грузинскому экономическому интернет-изданию bm.ge.

Т. Гаиашвили, который сказал, что приветствует упразднение визового режима для граждан Грузии и снятие запрета на авиасообщение, также добавил, что для начала осуществления полетов нужна тщательная подготовка. Он не стал конкретизировать, когда авиакомпания может обратиться к российским властям для получения разрешения на выполнение прямых рейсов в РФ.

Президент РФ Владимир Путин в среду подписал указ об отмене визового режима для граждан Грузии с 15 мая. Другим указом он отменил действовавший с 2019 года запрет на полеты российских авиакомпаний и продажи туров в Грузию. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала принятые российской стороной решения провокационными, при этом глава МИД страны Илья Дарчиашвили приветствовал возможность безвизовых поездок грузинских граждан в РФ и прямых рейсов.

Визовый режим с Грузией введен по решению российских властей в 2000 году. При этом Грузия отменила визы для россиян с 2012-го. Согласно грузинскому законодательству, граждане России могут посещать страну без виз и находиться в республике до 1 года. Дипломатические отношения между двумя странами разорваны Тбилиси в 2008 году, после признания Россией Абхазии и Южной Осетии.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions