+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.04.2021 15:17:12
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

ФАС совместно с авиаотраслью продолжит мониторинг цен на авиабилеты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) совместно с Минтрансом, Росавиацией, российскими авиакомпаниями и аэропортами продолжит мониторинг цен на авиабилеты, сообщили ТАСС в пресс-службе ФАС.

«ФАС России продолжит мониторинг цен на авиабилеты, а также работу по недопущению нарушений антимонопольного законодательства во взаимодействии с Минтрансом России, Росавиацией, российскими авиакомпаниями и аэропортами», – отметили в ведомстве в ответ на запрос.

ФАС провела 21 апреля совещание с представителями авиакомпаний по вопросам ценообразования на рынке внутренних перевозок, где обсуждались с участниками рынка дополнительные меры по недопущению необоснованного роста цен, указывают в службе.

«По данным авиакомпаний, в настоящий момент резкого роста покупательского спроса на южных направлениях не наблюдается», – подчеркивают в ведомстве. Кроме того, участники совещания сообщили, что стоимость перевозки зависит от спроса и ряда иных показателей: дня недели (в праздничные дни – дороже), времени суток (утро, день или ночь) и количества дней до даты вылета.

«Авиаперевозчики заявили о возможности увеличения провозных емкостей на направлениях, пользующихся особым спросом. При этом формирование расписания будет зависеть от возможности аэропортов обслуживать дополнительные рейсы», – отмечают в ФАС.

Полеты по России

По данным ведомства, уже сейчас аэропорты Юга России предлагают авиакомпаниям обслуживание в ночное время. Отмечается, что в условиях неопределенности на перевозки по международным направлениям авиакомпании будут наращивать полетную программу на внутренних линиях.

«На совещании авиаперевозчики заявили, что они совместно с авиационными властями РФ принимают все необходимые меры для вывоза туристов из Турецкой Республики, том числе неорганизованных», – указывают в антимонопольной службе.

Ранее замглавы ведомства Тимофей Нижегородцев на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике сообщил, что ФАС проведет 21 апреля совещание с представителями авиакомпаний по ценам на билеты на фоне ограничения авиасообщения с Турцией.

Ранее «Аэрофлот» сообщил о планах увеличить число рейсов из Москвы в Краснодар и на курорты Краснодарского края в сезон летних отпусков. Начиная с мая количество ежедневных рейсов авиакомпании из Москвы в Сочи увеличится с 11 до 13, будут добавлены дневной и вечерний вылеты, в Анапу – с 21 до 35, а с середины июня – до 49 в неделю. Количество рейсов в Геленджик с середины июня возрастет в четыре раза – до 28 в неделю. Более того, «Аэрофлот» сегодня заявил о планах в июне более чем в два раза увеличить количество рейсов из Москвы в Симферополь: с 42 до 98 рейсов в неделю.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions