+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.12.2020 11:18:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Десятки стран закрывают авиасообщение для путешественников из Великобритании

Государства останавливают авиасообщение с Великобританией: по состоянию на 21 декабря к такой мере прибегли более 20 стран мира. Причиной стало активное распространение нового штамма коронавируса на юго-востоке страны, который может быть на 70% заразнее предыдущего. Российская компания «Аэрофлот» пока не получала указаний по отмене рейсов, а в оперативном штабе продолжают следить за ситуацией.
В декабре глава британского министерства здравоохранения Мэтт Хэнкок официально заявил о том, что ученые выявили мутировавший коронавирус, распространяющийся в разы быстрее своего предшественника. Первая информация о нем появилась еще в сентябре, но активный рост числа заражений медики зафиксировали в конце ноября и на сегодняшний день зараженных уже более тысячи человек.

В связи с усложнившейся эпидемиологической ситуацией 20 декабря власти Великобритании были вынуждены ввести в Лондоне и на юго-востоке страны локдаун, жителям рекомендуют не покидать свои дома. Британские СМИ заявили, что англичане стали спешно покидать Лондон, на выезде из города образовались заторы.

Ряд государств оперативно отреагировали на происходящее в королевстве, и границы стали закрываться. По информации The Independent, Бельгия, Нидерланды и Италия первыми остановили полеты и железнодорожное сообщение с Великобританией. Этому примеру последовали и другие страны Европейского союза после решительных действий канцлера Германии Ангелы Меркель. Она провела экстренные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном для того, чтобы добиться полного закрытия границ ЕС для британцев.

По информации германского телеканала N-TV, десятки пассажиров, прибывших в страну из Великобритании в воскресенье, были вынуждены провести ночь в аэропорту, ожидая результатов теста на коронавирус. Например, в Ганновере для пассажиров даже установили походные кровати. Также в минздраве заявили, что если у прибывшего гражданина обнаружен коронавирус, то его помещают на карантин в обсерватор, в случае отрицательного результата пассажиры могут покинуть аэропорт, но обязаны уйти на пятидневную самоизоляцию.

Позже с официальным сообщением выступили представители ВОЗ: новый мутировавший тип коронавируса уже покинул пределы Великобритании. По данным организации, случаи заражения зарегистрированы в ЮАР, Дании, Нидерландах и Австралии.
В связи с этим авиасообщение ограничила Турция. Временно страна не будет принимать туристов из Великобритании, ЮАР, Дании и Голландии. Об этом заявил глава турецкого минздрава Фахреттин Коджа.

Саудовская Аравия и вовсе закрыла границы государства на неделю. В МИД королевства заявили, что эта вынужденная мера принята в целях обеспечения безопасности населения и продлится она до тех пор, пока не прояснится ситуация с новым штаммом коронавируса.

В минздраве США сообщили, что пока нет причин для тревоги. По словам американского иммунолога Монсефа Слауи, власти США выясняют, есть ли в стране новый генетический вариант коронавируса, но считают, что вакцины, скорее всего, обеспечат защиту от него.

По информации российского оперативного штаба, меры по ограничению авиасообщения с Великобританией пока применяться не будут, но специалисты тщательно следят за ситуацией.

При этом 20 декабря в беседе с изданием «Подъем» профессор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Бутенко посоветовал приостановить перелеты между Россией и Великобританией. Он отметил, что весенние ограничения авиасообщения в совокупности с другими мерами показали хорошие результаты по сдерживанию распространения коронавируса.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions