+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.05.2016 17:08:37
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Четвертый в узле (фоторепортаж)

Вчера состоялось открытие четвертого международного аэропорта Московского авиационного узла (МАУ) "Жуковский». Известны уже две пассажирские компании, которые будут осуществлять регулярные рейсы из аэропорта, это киргизская Air Kyrgyzstan и казахская Scat. Первый полет запланирован на 20 июня. 

В церемонии открытия принял участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. В ходе небольшой экскурсии по аэропорту он высоко оценил значимость этого события, как для Москвы, так и для всей страны. В день открытия новый аэропорт посетили и другие высокопоставленные гости. В частности, заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, министр транспорта РФ Максим Соколов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В ходе церемонии открытия, генеральный директор ОАО "Рампорт Авиа" (является управляющей компанией аэропорта) Томас Вайшвилл, подписал соглашение о перевозках с вышеупомянутыми Air Kyrgyzstan и Scat. Предполагается, что компания SCAT организует 20 рейсов в неделю, а Air Kyrgyzstan – 8. На первом этапе, при загрузке аэропорта 120 тыс. человек, ежемесячный пассажиропоток будет обеспечен на уровне примерно 20 тыс. человек. В принципе пропускная способность первого пассажирского терминала составляет порядка 4 млн пассажиров в год. Но это не предел, ведь в ближайшие пять лет планируется достроить другие плановые объекты, что позволит к 2021 году достигнуть показателя в 12 млн человек.

Помимо пассажирских, из аэропорта будут вылетать грузовые самолеты. Так, были подписаны соглашения с грузоперевозчиками "Авиастар ТУ", которая планирует начать полеты уже в июне и Скай Гейтс Эйрлайнс", на данный момент компания ожидает получения сертификата эксплуатанта и полеты планирует начать в сентябре. Также с компанией Master International General Traiding было подписано соглашение о создании на территории аэропорта «Жуковский» совместного предприятия для строительства и управления грузовым терминалом. По словам губернатора Подмосковья А. Воробьева, начало строительства терминала запланировано на 2017 год.

После того, как стало известно, что авиасалон МАКС не «переедет» из Жуковского, неизбежно возникал вопрос, не помешает ли проведение мероприятия работе аэропорта и наоборот. Однако заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Дмитрий Шугаев уверил, что никто никому мешать не будет. «МАКС будет проходить здесь. Никаких решений о переносе салона на сегодняшний день не существует. Технологически МАКС работе аэропорта не мешает», - сообщил он.
По его словам, авиасалон проходит один раз в два года, а наиболее активная летная программа выпадает на пятницу, субботу и воскресенье с 10 утра до 17 вечера. В это время можно ограничить полеты или перенаправить рейсы в другие аэропорты.
Александра Можаровская
Фото: Екатерина Дегтярева

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions