+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.10.2014 12:32:34
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Частные инвесторы получат контроль в консолидированном Шереметьево – А. Ротенберг

Частные инвесторы по итогам консолидации активов аэропорта Шереметьево получат контрольный пакет, заявил совладелец компании «ТПС авиа» Аркадий Ротенберг.

«Да, думаю, больше контрольного пакета акций. Сейчас вот за «процентики» упираемся», – сказал он в интервью «Интерфаксу».

По словам А. Ротенберга, «мы достигли понимания с Росимуществом, контракт уже готов, на совете директоров обсуждался». «Были долгие споры, переговоры. Кропотливый труд. Нам принадлежат сервисные активы в аэропорту, нужно было «посчитаться» с государством. Сейчас идет спор уже вокруг единичных процентов», – сказал он.

«Думаю, что в ноябре мы уже все подпишем окончательно», – добавил А. Ротенберг.

«ТПС авиа», принадлежащая Ротенбергу и бывшим акционерам НМТП Александру Пономаренко и Александру Скоробогатько, владеет рядом сервисных и инфраструктурных активов в Шереметьево. Осенью прошлого года ТПС выиграла конкурс по отбору инвестора для северной зоны Шереметьево, пообещав вложить в проект $635 млн.

Отвечая на вопрос, не затруднят ли западные санкции привлечение финансирования для этого проекта, А. Ротенберг сказал, что прибегать к заемным ресурсам ТПС не собирается. «Мы планируем там использовать собственные средства», – сказал он, добавив, что за деньгами ФНБ компания обращаться также не будет.

На вопрос о возможном слиянии с другими аэропортами Московского авиаузла после консолидации Шереметьево Ротенберг ответил, что «сейчас концепция развития Московского транспортного узла разрабатывается правительством, она и определит программу по объединению аэропортов».

Он добавил, что по-прежнему владеет долей в «ТПС авиа», потому что ему «интересно заниматься проектом в Шереметьево. По его словам, он продал своему старшему сыну Игорю компанию «Газпром бурение» и долю в «ТПС недвижимости». «Игорь купил долю в «Мостотресте». И сейчас он приобрел долю в «ТПС недвижимости». «Газпром бурение», компанию, которая занимается строительством нефтегазовых скважин, тоже выкупил Игорь. Этот бизнес в том виде, в котором он есть сейчас, вообще его заслуга», – заявил А. Ротенберг.

За А. Ротенбергом остался «Стройгазмонтаж», в котором он владеет 83% (остальные 17% – у его брата Бориса Ротенберга). «Я в этом разбираюсь, мы эту компанию [СГМ] делали, отстраивали технологически», – отметил А. Ротенберг.

По словам бизнесмена, смена поколений – «это давняя программа». «Я специально постепенно отходил от управления в ряде компаний, и управление переходило к Игорю. Сегодня он в бизнесе разбирается уже гораздо лучше, чем я», – сказал А. Ротенберг.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions