+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.03.2015 08:44:11
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Активизации грузовых авиаперевозок способствует снижение цен на керосин – аналитик

Активизации грузовых авиаперевозок способствует снижение цен на керосин, считает старший аналитик Центра экономического прогнозирования ОАО «Газпромбанк» Кирилл Никода.

Однако основная причина роста международного направления в авиаперевозках российских компаний, по его словам, связана со специализацией и развитием компании «ЭйрБриджКарго».

«Можно сказать, что рост грузооборота воздушного транспорта произошел за счет крупнейшей российской компании «ЭйрБриджКарго», специализирующейся на грузовых авиаперевозках. Ее грузооборот за январь-февраль 2015 года увеличился на 43,2%. Остальные авиаперевозчики либо снизили свои операционные показатели, либо остались на уровне предыдущего года», – отмечает он.

По подсчетам аналитика, за два месяца текущего года концентрация рынка значительно увеличилась, при этом на «ЭйрБриджКарго» пришлось 73% всего российского грузооборота.

«В целом по отрасли наблюдается умеренный рост показателей объемов торговли между Азией, Европой и Северной Америкой в физическом выражении, что также способствует загрузке парка», – продолжает К. Никода.

По его мнению, падение объема перевозок во внутреннем сообщении связано с негативным макроэкономическим фоном, снижением внутреннего спроса на товары, в том числе импортные, доставляемые воздушным транспортом.

Что же касается структуры грузов, перевозимых воздушным транспортом, то, по словам эксперта, она достаточно стабильна и сейчас не изменилась.

«Это относительно небольшие по объемам грузы с высокой добавленной стоимостью, например, электроника или оборудование. Также это те грузы, которые требуют особых температурных условий, например, скоропортящиеся (чаще всего цветы), а также продукция фармацевтической промышленности, почтовые отправления», – заключает он.

Татьяна Симонова

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions