+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.02.2022 15:27:01
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В Нижегородской области построят первый в России автомобильный алюминиевый мост

Город Бор, находящийся в Нижегородской области, станет первым в России, где построят автодорожный мост с конструкциями из алюминия. Протяженность двухполосной переправы через реку Линду на трассе Толоконцево – Могильцы составит 72 м. По информации пресс-службы алюминиевой ассоциации «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия», объект планируют открыть в 2024 году.
Первые сваи моста уже забиты. Строительство идет по соседству со старой переправой, которой примерно 40 лет. Новое сооружение будет состоять из четырех алюминиевых пролетов – каждый по 18 м. Причем в конструкции моста используют ортотропные плиты (их жесткость в продольном и поперечном направлениях различна) из алюминиевого сплава 6082Т6, что позволит объекту выдерживать высокие эксплуатационные нагрузки.

«Автомобильные мосты из алюминиевых сплавов – пример развития современных строительных технологий. Конструкция получается легкая, поэтому сборка и установка занимают всего несколько часов. Это экономия времени и средств. А затем такой мост практически не требует эксплуатационных затрат, в отличие от стальных мостов, которым необходимо регулярное восстановление антикоррозийного покрытия», – подчеркнул заведующий научно-исследовательской лабораторией НИУ МГСУ Андрей Коргин.

Отмечается также, что в пилотном строительном проекте участвуют ведущие научные и производственные центры России. Скорее всего, переправу оборудуют датчиками, чтобы в режиме реального времени следить за состоянием основных элементов необычной конструкции. А Минстрой России учтет опыт реализации этого проекта в своде правил СП 443.1325800.2019 «Мосты из алюминиевых сплавов. Пролетные строения», который был принят в 2019 году и до сих пор распространялся исключительно на пешеходные алюминиевые переправы.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions