+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.12.2017 16:46:30
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Автобус, наехавший на пешеходов в Москве, застрахован по ОСГОП

По данным автоматизированной системы АИС НССО, владелец автобуса, съехавшего с дороги в подземный переход рядом со станцией метро «Славянский бульвар» в Москве, застраховал свою ответственность в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП) в АО «СОГАЗ», сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. Он уточнил, что по данному виду страхования смогут получить выплаты потерпевшие пассажиры автобуса. Пострадавшим и родственникам погибших пешеходов положены страховые выплаты по ОСАГО. В какой компании можно будет получить выплаты по этому виду страхования, следует уточнить у перевозчика.
В «СОГАЗ» подтвердили наличие действующего договора ОСГОП и готовность осуществлять выплаты пострадавшим пассажирам.

По сообщениям СМИ, 25 декабря в Москве на Можайском шоссе автобус протаранил толпу людей и въехал в подземный переход на станции метро «Славянский бульвар». По предварительной информации, в результате ДТП погибли 5 человек и 15 пострадали.

Президент НССО пояснил: чтобы получить выплаты, пострадавшие пассажиры автобуса должны написать заявление в страховую компанию и предоставить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности. Если среди погибших есть люди, которые на момент ДТП находились в автобусе, их иждивенцы (а при отсутствии – родственники) должны будут предъявить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие их родство или факт нахождения на иждивении.

И. Юргенс напомнил, что при причинении вреда жизни страховая выплата по закону об ОСГОП составляет 2,025 млн руб., а при причинении вреда здоровью – до 2 млн руб. Размер страхового возмещения пострадавшим рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной постановлением правительства РФ № 1164. Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему пассажиру фиксированной суммы за конкретную травму, исключая необходимость подтверждения фактических расходов на лечение.

С 1 января 2013 года в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions