+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.03.2021 17:00:25
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В январе – феврале 2021 года услугами РЖД воспользовалось на 22% меньше пассажиров, чем в прошлом году

За 2 месяца 2021 года по сети РЖД было перевезено 136,5 млн пассажиров, что на 22% ниже аналогичного периода прошлого года, но при этом плановые параметры были выполнены, сообщил источник, близкий к ОАО «РЖД». В январе по сети железных дорог России было перевезено около 66 млн пассажиров, динамика к прошлому году составила -26,4%. В феврале было перевезено почти 71 млн пассажиров, динамика перевозок по сравнению с январем улучшилась на 7%, что по итогу дало сокращение на 19,4% к прошлому году.
В первые числа марта перевозка пассажиров продолжает тренд на восстановление по отношению к 2019 году. В праздничный период с 20 по 23 февраля объем перевозок пассажиров составил 95% к уровню 2019-го, что говорит о готовности пассажиров вернуться в привычное русло путешествий и транспортной мобильности. Наибольшей популярностью у пассажиров пользовались поездки между Москвой и Санкт-Петербургом, Нижним Новгородом, Белгородом, Брянском, Адлером и Казанью. Рост числа поездок ожидается и в предстоящий праздничный период.

Источник сообщает, что в марте в ОАО «РЖД» планируют обеспечить перевозку не менее 81,4 млн пассажиров, что будет на 0,7% меньше уровня прошлого года. При этом в дальнем следовании железнодорожники планируют перевезти не менее 5,8 млн пассажиров, а в пригородном – не менее 75,6 млн. Планка пассажирооборота установлена на уровне 6,3 млрд пасс.-км: в дальнем следовании – 4,1 млрд, а в пригородном – 2,2 млрд. Для этого на мартовские праздники необходимо обеспечить пропуск 60 пар дополнительных пассажирских поездов, а на майские – назначить около 400 дополнительных поездов. При этом доходность в марте ожидается на уровне около 10 млрд (сокращение на 4,6% к прошлому году).
Отмечается, что на сети РЖД продолжается обновление подвижного пассажирского состава. В январе по ряду маршрутов Свердловской области пригородные поезда с вагонами-локомотивами заменили на новый подвижной состав серии РА-3. Кроме того, на Свердловской дороге после новогодних праздников взамен обычных электропоездов на некоторых маршрутах начали курсировать «Ласточки». С 1 февраля были запущены между Южно-Сахалинском и Поронайском, а также Южно-Сахалинском и Корсаковом экспрессы на рельсовых автобусах серии РА-3. По первому маршруту время в пути сократилось на 2 ч, а по второму – на 20 мин. На полигоне Северной пригородной компании стали курсировать взамен вагонов локомотивной тяги рельсовые автобусы РА-3 на маршрутах Иваново – Ковров, Ярославль, Нерехта, а также РА-2 на маршруте Иваново – Кинешма. В Новокузнецке запустили новый электропоезд серии ЭП2Д, который стал курсировать по маршруту с повышенным пассажиропотоком Новокузнецк – Междуреченск, это уже второй подобный состав на территории Кемеровской области.

В связи с закрытием границ отдельное внимание уделяется вопросам развития внутреннего туризма. С начала года пассажирам было предложено два новых маршрута: пригородный поезд выходного дня на паровозной тяге из Ярославля в Рыбинск (запущен с 16 января), а также туристический поезд выходного дня по маршруту Москва – Великий Устюг – Кострома – Москва (с 29 января). Развитие туристических продуктов продолжится и в летний сезон.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions