+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.02.2020 14:28:58
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В ВШЭ 25 февраля обсудят антимонопольное регулирование железнодорожного транспорта

Во вторник 25 февраля 2020 г. в ВШЭ пройдёт очередное, 20-е заседание открытого межвузовского научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта», который организовывается под эгидой Экспертного института и Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ.
На этот раз семинар пройдёт в формате круглого стола на тему: «Железнодорожный транспорт и антимонопольное (проконкурентное) регулирование».

Поводом к проведению круглого стола стали во-первых, предложения о том, что нужно принципиально пересмотреть закон о естественных монополиях и саму концепцию естественных монополий, а во-вторых, разгоревшийся на одном из предыдущих семинаров спор о том, корректно ли вообще сформулирована статья 4 ФЗ «О естественных монополиях», которая относит к естественным монополиям именно «железнодорожные перевозки», а не услуги железнодорожной инфраструктуры.

В качестве докладчиков на круглом столе выступят:

  • Георгий Ефимович Давыдов - д.э.н., профессор, Президент Национальной ассоциации транспортников, главный редактор журнала «Бюллетень транспортной информации», эксперт Комитета по железнодорожному транспорту Союза транспортников России, член комитета по транспорту и экспедированию ТПП РФ.
  • Александр Александрович Курдин – к.э.н., заместитель заведующего Кафедрой конкурентной и промышленной политики Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по научной работе, заместитель декана Экономического факультета по научной работе, руководитель исследований Департамента по ТЭК и ЖКХ Аналитического центра при Правительстве РФ, старший научный сотрудник Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС, доцент НИУ ВШЭ.
  • Андрей Викторович Дементьев - научный сотрудник Экспертного института НИУ ВШЭ.
  • Вадим Витальевич Новиков – старший научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

Модератором семинара выступит директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий, к.э.н. Илья Алексеевич Долматов.

На круглом столе будут обсуждаться следующие вопросы. Применима ли концепция естественной монополии к услугам железнодорожных перевозок? Нужно ли допустить на сеть железных дорог независимых частных перевозчиков? Какие проблемы существуют в неоклассической теории естественной монополии, не устарела ли эта концепция и не пора ли её заменить более работоспособными и операциональными теориями (например, концепцией ключевых мощностей)? Какие виды антимонопольного регулирования и/или демонополизации (включая принудительное структурное разделение монополии) были наиболее успешными в экономической истории? Каково соотношение естественно-монопольных и конкурентных сегментов в железнодорожной отрасли?

Доклад Г.Е.Давыдова, помимо вышеотмеченного, будет посвящён ответу на следующие вопросы: Как установить соответствие состояния рынков грузовых железнодорожных перевозок известным (типовым) разновидностям рынков (монополия, олигополия, монополистическая конкуренция, совершенная конкуренция)? Как на практике подтвердить/опровергнуть целесообразность перехода рынков грузовых железнодорожных перевозок из монопольного состояния в конкурентное? А.А.Курдин в своём докладе постарается ответить на вопросы: правда ли, что все естественно-монопольные отрасли надо регулировать, а все отрасли, которые надо регулировать, являются естественными монополиями? Где начинается и заканчивается рыночная власть естественной монополии? А.В.Дементьев сделает доклад, посвящённый регулированию региональных вертикально интегрированных железнодорожных монополий в сфере пассажирских пригородных перевозок.

Во второй части семинара с выступлениями, репликами и вопросами могут выступить все желающие.

К участию приглашаются представители научной и экспертной среды, органов власти, общественных и бизнес-организаций.

Начало семинара в 18:30

Место проведения: Москва, ул. Мясницкая, д. 20, ВШЭ, аудитория 311 (на 3 этаже, рядом с лифтами).

Вход свободный, но необходим заказ пропуска (для тех, кто не является сотрудником или студентом ВШЭ). Для заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ необходимо не позднее 12:00 дня семинара прислать ФИО на адрес: sderiabina@hse.ru или сообщить по телефону +7(495)772-95-90 доб. 22401 (Дерябина Светлана Николаевна)

Желающие выступить с докладом на семинаре «Экономика железнодорожного транспорта» могут связаться с организаторами по эл. почте f-husainov@mail.ru (Хусаинов Фарид Иосифович).

Анонс на странице Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ: https://ipcrem.hse.ru/announcements/341611525.html


Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions