+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.08.2021 12:52:17
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В рамках II этапа развития Восточного полигона провозная способность участка Нерюнгри – Бестужево (Тында) возрастет более чем в 3 раза

Сегодня это направление Байкало-Амурской магистрали является лимитирующим для вывоза якутского угля.
Грузоотправители Якутии хотели бы более опережающего развития инфраструктуры БАМа и Транссиба, заявил на пресс-конференции министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха Владимир Сивцев. «Если говорить про узкое горлышко Нерюнгри-Грузовая – Тында, то сегодня там провозная способность 7,9 млн т. В рамках II этапа этот показатель возрастет до 27 млн т. Это позволит вывозить по крайней мере уголь компаний «Колмар» и «Якутуголь», – сказал министр.

В ходе развития участка к 2024 году предстоит реконструировать разъезды Окурдан, Якутский, Рихард Зорге и ст. Беркакит, возвести новые разъезды и двухпутные вставки, оборудовать линию автоблокировкой.

Что касается другого перспективного проекта угольной отрасли Якутии, связанного с освоением Эльгинского разреза, то, проинформировал В. Сивцев, на уровне правительства РФ прорабатывается вопрос альтернативного маршрута для вывоза угля на экспорт. Он предусматривает строительство железной дороги к Охотскому морю в районе села Чумикан Хабаровского края и создание крупного порта. Грузоотправитель заявляет о планах по отгрузке с Эльги до 30 млн т уже в 2023 году и до 45 млн т – начиная с 2024-го, уточнил министр.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions