+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.10.2017 09:08:40
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Баку готова к открытию железная дорога в Турцию

Сегодня в Баку состоится церемония открытия железной дороги Баку – Тбилиси – Карс (БТК).

В церемонии, которая пройдет на территории Международного морского торгового порта в поселке Алят, примут участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

По новой железной дороге планируется ежегодно перевозить до 50 млн т грузов.

В понедельник в столице Азербайжана Баку состоится торжественное открытие участка дороги «Железный Шелковый путь», который пройдет через Грузию до территории Турции.

По данным Anadolu, на территории Азербайджана реконструировано 503 км железной дороги Баку – Тбилиси – Карс. Длина дороги в Турции составляет 76 км, а в Грузии – 259 км.

В рамках проекта на границе Турции и Грузии построен тоннель. Один участок тоннеля протяженностью 2375 м находится на территории Турции, другой участок длиной 2070 м – Грузии.

Железная дорога Баку – Тбилиси – Карс будет соединена с сетью железных дорог Европы посредством подводного тоннеля Мармарай под проливом Босфор. Эта же железная дорога может быть использована для транспортировки грузов между Европой и Ближним Востоком.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 млн т грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне 1 млн пассажиров и 6,5 млн т грузов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions