+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.02.2021 23:55:55
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД в 2021 году рассчитывает сдерживать рост себестоимости ниже роста инфляции

ОАО «РЖД» в 2021 году продолжит реализовывать амбициозную программу по повышению эффективности деятельности, заявил первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Вадим Михайлов, выступая на итоговом заседании правления сегодня в Москве.

По его словам, на протяжении всего прошлого года компания своевременно реагировала на складывающиеся непростые условия, принимала соответствующие решения. В частности, были проведены три этапа оптимизации затрат: в марте, апреле и октябре. При этом было принято решение о запрете мероприятий по оптимизации численности работников.

В итоге, программа по повышению операционной эффективности и оптимизации расходов в 2020 году изначально была запланирована на уровне 42 млрд рублей, но по итогам всех мероприятий была увеличена ещё на 90 млрд рублей.

– Это беспрецедентный для компании результат по сокращению затрат и повышению эффективности деятельности, – сказал Вадим Михайлов.

В наступившем году ОАО «РЖД» продолжит работу по увеличению собственной эффективности. В частности, планируется, что себестоимость вырастет всего на 1,3 % при прогнозируемой инфляции в 3,6 %, а рост производительности труда составит 5 %.

Говоря о перспективных решениях в части повышения финансовой сбалансированности РЖД, Вадим Михайлов наметил ряд перспективных направлений. В частности, последнее время в компании наблюдается отставание роста доходной ставки от индексации из-за увеличения перевозок грузов первого класса.

– В этой связи, для того чтобы обеспечить инвестиционную программу на ближайшие годы в необходимом объеме, помимо повышения эффективности, мы должны серьезно заняться вопросом совершенствования нетарифного регулирования и создания справедливой стоимости в перевозке соответствующих классов грузов, – сказал первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД».

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions