+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.01.2020 17:19:21
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД рассмотрят иные механизмы продажи акций GEFCO, помимо проведения IPO

"Российские железные дороги" продолжают следить за рыночной конъюнктурой, чтобы выбрать оптимальный момент для снижения своей доли участия в компании GEFCO, холдинг рассмотрит другие варианты продажи акций, помимо IPO. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора РЖД Андрей Старков, передает ТАСС.
"Мы продолжаем крайне тщательно мониторить ситуацию, которая есть. GEFCO показывает очень стабильные и хорошие результаты по своему развитию, причем в данной ситуации это даже формат органического роста. <…> Планируем продолжать искать окна для продажи нашего пакета. <…> Может быть, мы попросим нашего акционера дать нам большую свободу действий в части выбора способа реализации пакета. Да, мы выходили на IPO, но у нас была цель сократить наш пакет ниже 50%, но сохранить его более 40%. Пока мы говорим именно об этих рамках, но способ продажи, возможно, будет уточнен. Если появится какая-то интересная история, связанная с синдикатом или с прямой сделкой, то, наверно, тоже есть смысл рассматривать", - сказал замглавы холдинга.

Старков подчеркнул, что РЖД от идеи IPO тем не менее пока не отказывались. В марте правительство РФ разрешило РЖД продать акции группы в рамках IPO. Речь шла о продаже не менее 25% плюс 1 акция, но не более 35% минус одна акция логистической компании. РЖД в 2012 году купили 75% акций GEFCO у PSA Peugeot-Citroen за 800 млн евро. PSA остается владельцем 25%.

"С точки зрения французского корпоративного законодательства, владение пакетом более 40% обеспечит корпоративный контроль за обществом. <…> По французскому законодательству, владея пакетом в 40 и более процентов, мы имеем возможность сохранить большинство своих представителей в совете директоров общества", - добавил он.

В июне председатель правления GEFCO Люк Надаль в интервью ТАСС пояснил, что автомобильный рынок на данный момент находится на пике, поэтому инвесторы не считают настоящее время оптимальным для покупки акций компании. Группа в свою очередь проделала всю необходимую работу для того, чтобы при благоприятных рыночных условиях выйти на IPO.

Международный логистический оператор GEFCO присутствует в 150 странах мира. Основные клиенты компании - ведущие автопроизводители и промышленные предприятия: Peugeot-Citroen, GM, L'Oreal, Siemens, Bosch, IKEA, Henkel, Procter&Gamble.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions