+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.06.2021 15:34:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД испытают новые капсульные вагоны на отдельных маршрутах

РЖД протестируют новые капсульные вагоны на сети, они подойдут для ночных поездок, сообщил журналистам замгендиректора холдинга Дмитрий Пегов.
Ранее «Трансмашхолдинг» и РЖД представили макет нового капсульного пассажирского вагона, презентация состоялась на полях российского туристического форума «Путешествуй!».

«Большая доля вероятности, что, конечно, это выйдет на сеть. Мы давно к этому шли. Я сейчас сам для себя [отметил] внутреннее ощущение, что хочется вернуться [в вагон]», – рассказал он.

«Мне кажется, очень интересная история. И нужно как минимум два состава под определенные направления с определенным пассажиропотоком и, как я предложил, [попробовать]», – добавил Д. Пегов.

Замглавы РЖД уточнил, что в его понимании такие капсульные вагоны подойдут для поездок одной ночи, их можно воспринимать как капсульный отель.

Капсульная концепция

Главная особенность нового вагона – это 56 индивидуальных мест-капсул, которые расположены вдоль центрального прохода. От салона они отгораживаются непрозрачной шторкой, которая почти не пропускает свет и хорошо приглушает звуки.

Версия нового капсульного вагона предполагает, что у каждого пассажира будет индивидуальный столик, светильник, USB-розетки. Продуманы места для ручной клади, личных вещей, одежды. Спальное место предполагается сделать на 15 см длиннее традиционного.

В вагоне может быть организован специальный отсек для хранения багажа, в том числе негабаритного – велосипедов или байдарок. Как и весь новый подвижной состав ТМХ последних лет, капсульный вагон будет включать вендинговую зону с торговыми автоматами и душ для пассажиров.

В ноябре 2020 года концепт капсульного пассажирского вагона с помощью технологии VR представлен в ходе Транспортной недели.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions