+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.03.2024 08:55:33
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Росжелдор в апреле завершит работу над концессией по строительству ВСМ Москва – Петербург

Росжелдор в апреле завершит работу над концессией по строительству ВСМ Москва – Петербург
Росжелдор планирует в апреле завершить подготовку проекта концессии строительства высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург, сообщил руководитель Росжелдора Алексей Дружинин в интервью ТАСС в Координационном центре правительства РФ на Международной выставке-форуме «Россия».

«Мы для себя ставим срок для того, чтобы эту работу (по проработке концессионного соглашения. – Прим. ТАСС) максимально приблизить к какому-то результату. Приблизительно – апрель этого года. То есть мы понимаем, что оно, возможно, еще не будет в эти сроки подписано, но постараемся сделать все, чтобы сам проект был максимально отработан, были сглажены те дискуссионные моменты, которые сейчас существуют», – сказал А. Дружинин.

По его словам, концессионных соглашений такого масштаба в железнодорожном транспорте в России еще не было. «Проект, конечно, крайне важен для страны, потому что это новые технологии. Что касается сроков строительства – они определены поручениями президента до 2029 года, мы предполагаем, проект будет готов», – отметил А. Дружинин.

Строительство ВСМ Москва – Санкт‑Петербург предусмотрено проектом Транспортной стратегии РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Целевые показатели проекта предусматривают рост пассажиропотока высокоскоростного сообщения между двумя столицами с порядка 5 млн пассажиров до 23 млн к 2030 году. Строительство необходимо будет финансировать из бюджета почти на 610 млрд рублей. Для реализации проекта ВСМ была создана компания «ВСМ – две столицы».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions