+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.11.2021 12:58:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Росжелдор и СВРП договорились сотрудничать в сфере науки и образования

Федеральное агентство железнодорожного транспорта и Союз вагоноремонтных предприятий заключили соглашение о сотрудничестве в сфере науки и образования. Основой целью сотрудничества станет взаимодействие между вагоноремонтными предприятиями и транспортными вузами по подготовке квалифицированных специалистов для отрасли, развитию дополнительного образования и проведение научных исследований, связанных с ее развитием и функционированием. Событие прошло в рамках Транспортной недели – 2021, которая проходит в Москве с 13 по 19 ноября. Со стороны Росжелдора документ подписан руководителем Игорем Ковалем, от СВРП его скрепил исполнительный директор Дмитрий Лосев.
Железнодорожный транспорт стремительно развивается. Появляются новые модели подвижного состава и его важнейших узлов, разрабатываются и апробируются новые сплавы и смазочные материалы, методы диагностики и механической обработки деталей, активно развиваются цифровые и мобильные сервисы для вагонного хозяйства. Все это отражается на деятельности вагоноремонтных предприятий и требует тесного взаимодействия с государственными регуляторами и транспортными вузами, которые являются кузницей кадров для железнодорожного транспорта страны.

Участники соглашения договорились взаимодействовать в вопросах подготовки специалистов, отвечающих требованиям и специфике деятельности современных вагоноремонтных предприятий, а также в последующем трудоустройстве выпускников. СВРП и Росжелдор берут на себя обязательства по внедрению инноваций в образовательной, научной и производственных сферах, запуску адресных стипендиальных программ для выпускников магистратуры и потенциальных руководителей.

В рамках соглашения предусмотрена совместная работа по процессу функционирования базовых кафедр вагонного хозяйства, образовательная программа которых разработана с учетом современных требований вагоноремонтной отрасли. Итогом взаимодействия должны стать новые формы интеграции образования, науки и существующих бизнес-структур для совместных действий по повышению кадрового потенциала, инновационному развитию и масштабированию лучших практик по всей сети железнодорожного транспорта в России.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions