+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.11.2014 16:53:47
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Рост тарифа негативно скажется на объемах перевозок угольной продукции на Дальний Восток – мнение

При росте железнодорожного тарифа на 10% возможны дополнительные затраты при перевозке угольной продукции на Дальний Восток, отмечает заместитель генерального директора по транспорту и логистике ООО «Холдинг Сибуглемет» Евгений Кузнецов.

Так, по его словам, еще при курсе 38 рублей за доллар эти затраты оценивались в компании на уровне 3 с лишним долларов на тонну. Учитывая отсутствие предпосылок роста цен на уголь в странах АТР, Е. Кузнецов уверен, что железная дорога потеряет в объемах предъявляемых грузов, а это отразится на финансовом положении самой монополии.

«Не нужно забывать о средствах, которые уже сейчас вкладываются в модернизацию дорог Восточного полигона и расширение мощностей по перевалке в портах Дальнего Востока. Мы должны понимать, что снижение объемов погрузки неизбежно отразится и на социально-экономическом положении Кузбасса, где в большинстве своем крупные угледобывающие предприятия являются и градообразующими. Нельзя забывать и о Дальневосточном регионе, где перевалка угля дает работу тысячам людей и о том, насколько жизненно важно для нашей страны стабильное экономическое развитие именно ДФО», – подчеркивает эксперт.

По его словам, сегодня набор средств для сохранения объема грузоперевозок весьма ограничен. «Существуют опасения, что мы в очередной раз опытным путем убедимся в прямой зависимости объемов перевозок от их цены и вынуждены будем в пожарном порядке предпринимать титанические усилия по сохранению присутствия российских угольщиков на рынке АТР», – резюмирует он.

Оксана Перепелица

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions