+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.05.2019 10:44:03
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Реализация проектов в области нефте- и газохимии в Приамурье положительно скажется на железнодорожных перевозках

Погрузка нефтеналивных грузов в Амурской области к 2026 году может превысить 3 млн т.
В настоящее время Минвостокразвития России готово предусмотреть в госпрограмме «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» средства на создание инфраструктуры территории опережающего развития (ТОР) «Свободный». Ее резидент АО «Технолизинг» (входит в группу компаний ЕСН) планирует открыть производство метанола ежегодной мощностью 1 млн т. Предполагается создание пяти объектов внешней инфраструктуры ТОР стоимостью 2,9 млрд руб. Это в том числе электроснабжение, строительство трубопроводов и газопроводов, подъездной дороги. Помимо этого, в Свободненском районе идет строительство Амурского газоперерабатывающего завода. Он предназначен для подготовки газа для экспортных поставок в КНР, извлечения этановой фракции в объеме до 2,5 млн т в год, производства сжиженных углеводородных газов в объеме до 1,7 млн т и получения гелия в объеме до 60 млн куб. м ежегодно.

За счет развития предприятий газохимического комплекса Забайкальская железная дорога рассчитывает увеличить объемы погрузки в 1,5 раза к 2026 году, причем основной прирост погрузки – более чем в 5 раз – ожидается достичь по нефтяным грузам. К сведению, на ЗабЖД в границах Амурской области в 2018 году погружено более 5,7 млн т различных грузов, в том числе примерно 629 тыс. т нефти и нефтепродуктов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions