Он отметил, что в России семь городов имеют метрополитен. «Казанское метро – самое современное в России, оно собрано на микропроцессорной схеме. Это первое в России цифровое метро. И уже сегодня управление поездами ведется при помощи системы автоведения, при которой машинист контролирует показания приборов и берет на себя управление подвижным составом лишь в исключительных случаях», – сказал Абдулхаков.
Всего, по его словам, в 2022 году казанский электротранспорт (метрополитен, троллейбусы и трамваи) перевез 67,5 млн пассажиров, что на 12% больше показателей 2021-го. МУП «Метроэлектротранс» выполняет более 30% перевозок по Казани, доля предприятия в общем объеме перевозок увеличилась за год на 1,3%.
Метрополитен Казани открылся в 2005 году и стал первым в стране построенным после распада СССР. Он состоит из одной ветки, на которой расположено 11 станций. В конце августа 2018-го в Казани открылась последняя станция первой ветки метро, получившая название «Дубравная». Этой станцией было завершено строительство Центральной линии.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







