+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.08.2022 13:29:54
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Отказ литовского банка работать с рублями не повлияет на транзит в Калининград

Отказ литовского коммерческого банка «Шяулю» работать с рублевыми счетами с понедельника не повлияет на транзит грузов в Калининград, поскольку он всегда оплачивался в евро. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе правительства Калининградской области.
«На транзит это никак не повлияет по той причине, что и до этого все счета, которые должны были оплатить [с российской стороны за транзит груза через Литву], выставлялись в валюте, платили всегда в евро», – сказал руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков.

В понедельник в эфире радио Эл-эр-тэ представитель Ассоциации банков Литвы Валерия Кигуолене сообщила, что банк «Шяулю», через который шел расчет за грузовой транзит, прекратил операции с рублевыми платежами, а с 1 сентября будут приостановлены любые операции с российскими клиентами из-за санкций против РФ. При этом 11 августа представитель Еврокомиссии Ариана Подеста заявила, что операции коммерческих банков по расчетам за калининградский грузовой транзит через Литву не нарушают режима санкций.

Власти Калининградской области ранее высказали сомнение в том, что руководство республики не может решить проблему, и предложили перевести платежи за транзит в казначейство Литвы, заметив, что республика имеет все возможности для того, чтобы внести в собственное законодательство изменения, которые позволят это сделать.

Проблемы с транзитом грузов в Калининградскую область по суше начались в июне, когда Литва уведомила, что страна прекращает пропуск грузов, включенных в санкционные списки ЕС, которые следовали с основной территории РФ в регион грузовиками и по железной дороге. Российские власти назвали эти ограничения незаконными. В июле Еврокомиссия указала, что железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область не должен подпадать под ограничения при условии контроля за ним при перевозке. Ограничения на транзит грузов автотранспортом при этом были сохранены.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions