В процессе реализации проекта ВСМ Москва – Казань предусмотрен весь комплекс природоохранных мероприятий, который включает все стадии: проектирование, строительство, требования к подвижному составу и эксплуатацию, сообщил в ходе круглого стола "ВСМ Москва – Казань: проект гармоничного развития. Технологии. Экология. Общество" первый вице-президент ОАО "РЖД", генеральный директор ОАО "Скоростные магистрали" Александр Мишарин.
"Согласно проекту, 20% трассы проходит по эстакаде, что значительно уменьшит негативное воздействие на ландшафт, водоотведение и экологию окружающей среды в целом", – отметил он. По словам А. Мишарина, стоимость мероприятий только по шумозащите сопоставима с объемом средств, направляемых на электрификацию и создание контактной сети.
Автор: Оксана Перепелица
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.