При этом администрация LDz впервые за десятилетия обратилась за финансовой поддержкой к государству в объеме почти €50 млн из-за трудностей выполнения условия финансового баланса в этом году. Возможно, решением ситуации в том числе станет увеличение уставного капитала предприятия, как это уже сделали с национальной авиакомпанией airBaltic.
Чтобы сохранить конкурентоспособность концерна в новых условиях и удержать стабильность, администрация LDz с начала года занимается разработкой и внедрением новой бизнес-модели. Параллельно идет оптимизация технологических процессов и поиск вариантов повышения операционной эффективности и создается стратегия на среднесрочную перспективу. Одним из непопулярных решений стало сокращение сотрудников предприятия.
В марте 2020 года на собрании акционеров дочерних компаний LDz решили не выплачивать дивиденды, а направить их на стабилизацию компании. В результате I квартал этого года удалось закрыть с прибылью в €9,42 млн.
Несмотря на банкротство и трудности с грузопотоками, LDz продолжает реализацию начатого в 2019 году проекта «Модернизация Рижского железнодорожного узла на участке Саркандаугава – Мангали – Зиемельблазма», финансируемого из европейского Фонда кохезии. Также ведется работа по снижению шума на линиях с интенсивностью движения более 30 тыс. поездов в год.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



