+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.07.2022 15:14:59
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На железнодорожную сеть выводят вагоны с душем и детскими комнатами

На рынке перевозок до предела обострилась борьба за пассажира, об этом на международной научно-технической конференции «Подвижной состав XXI века (идеи, требования, проекты)» рассказывает Михаил Поярков, заместитель генерального директора АО «Федеральная пассажирская компания». И победить в этой борьбе сможет лишь тот, кто максимально быстро и точно удовлетворит потребности клиентов.
Мы приучили наших пассажиров к комфорту, признается М. Поярков. Современный пассажир уже не желает ехать в вагоне без кондиционера и без экологически чистых туалетных комплексов. Теперь это базовые потребности в поездке.

«Новая компоновка вагона позволила создать душевой отсек в каждом вагоне, а также обустроить детское купе на первом этаже», – рассказывает он.

Душ и детские игровые комнаты созданы по требованию пассажиров, подчеркивает М. Поярков. Впрочем, именно по требованию пассажиров на сети появились не только ночные двухэтажные поезда с увеличенными габаритами верхних полок, но и дневные поезда, в которых только вагоны для сидения. Сейчас дневные поезда ходят по 43 маршрутам, итого на сети запущено 74 пары дневных поездов. А будет еще больше. Ночные станут еще более комфортными. Железнодорожник утверждает, что сейчас в холдинге разрабатывают возможность вывода на сеть вагонов с покупейной системой вентиляции.

«Принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию в мире, в компании прорабатывается возможность реализации покупейной системы вентиляции и фильтрации воздуха, озонаторов и увлажнителей воздуха, бесконтактных смесителей воды», – говорит М. Поярков.

Новый подвижной состав не только повысит лояльность потребителей, но и снизит нагрузку на инфраструктуру, подчеркивает железнодорожник. Во-первых, очистка «серой» воды уменьшает как число заправок в пути следования, так и количество воды, попадающей на путь. А во-вторых, экологически чистые туалетные комплексы и вовсе сохраняют железнодорожное полотно и полосы отвода в чистоте. Кроме того, пассажирская компания, переходя на увеличенную периодичность техосмотров, снижает загрузку на эти самые пункты технического осмотра.

«Использование инновационных вагонов в пассажирских перевозках ведет к экономии затрат холдинга на обслуживание инфраструктуры», – резюмирует М. Поярков.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions