Как сообщают в компании, составы, груженные мукой, преодолеют расстояние в 3257 км за 120 ч. Само движение грузовых поездов осуществляется по утвержденному расписанию и маршруту, аналогичному сообщению пассажирских поездов. Как считает исполнительный директор по эксплуатационной работе АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Адилет Айтбек, реализация этого проекта призвана повысить конкурентоспособность железной дороги по сравнению с другими видами транспорта, поскольку позволяет осуществлять мобильную доставку груза от пункта отправления до пункта назначения, сокращая время транспортировки и оборота вагонов. Также маршрут исключит непроизводительные простои, например, в ожидании локомотивов. В целом, как считает А. Айтбек, технология позволяет грузоотправителям получить экономическую выгоды за счет снижения затрат по организации перевозок, а железной дороге – повысить эффективность производительности подвижного состава.
Кроме того, в рамках данного проекта также запущены грузовые поезда по маршруту Есиль – Сары-Агач и Есиль – Шымкент, по которым доставляются грузы по расписанию на участке Аркалык – Есиль – Кушмурун. За 57 ч поезда направлением Есиль – Сары-Агач преодолевают расстояние в 2044 км, поезда маршрутом Есиль – Шымкент – 1834 км за 53 ч.
Автор: Оксана Перепелица
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.