+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.12.2021 11:13:39
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

МЦД-3 и МЦД-4 запустят в 2023 году

О планах запустить МЦД-3 и МЦД-4 уже в 2023 году на заседании координационного совета по развитию Московского транспортного узла сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев. «Мы рассчитываем, что в 2023 году сможем запустить МЦД-3 и МЦД-4, – сказал он. – Со своей стороны, мы готовим все подъездные пути и все, что связано с инфраструктурой и удобством, нахождением людей на прилегающих территориях». Ранее сообщалось, что проект будет завершен в 2024 году.
Говоря о планах развития транспортной инфраструктуры, А. Воробьев отметил, что в этом году удалось открыть 13 крупных дорожных объектов в Подмосковье. Среди них и те, что построены в рамках президентского проекта: ЦКАД и Репинская развязка в Химках, путепровод в Одинцово, обход Коломны, мост в Воскресенске. До конца года в регионе планируют открыть еще 9 объектов. ЦКАД проходит по территории 13 городских округов Подмосковья в обход крупных населенных пунктов и соединяет основные вылетные магистрали, в том числе Каширское, Симферопольское, Киевское, Минское, Волоколамское, Ленинградское, Дмитровское и Ярославское шоссе.

После открытия ЦКАД загруженность улично-дорожной сети подмосковных городов уменьшилась на 10% и может снизиться в перспективе до 30%. Выведен транзитный транспорт из Бронниц, Ногинска, Икши, Звенигорода. Жители региона теперь могут экономить время в пути между городами и быстрее добираться до аэропорта. Например, из Истры в Ногинск можно доехать за 1,15 ч вместо 2,5 ч до открытия ЦКАД, а из Звенигорода в аэропорт Домодедово – за час вместо двух.

В рамках совещания обсуждался также вопрос развития железнодорожного сообщения. В этой связи в планах правительства Московской области – дальнейшее строительство новых путепроводов через МЦД. Говоря о планах по развитию рельсового транспортного каркаса, участники обсудили перспективы расширения сети московского метро в Московскую область.

При обсуждении вопроса синхронизации мероприятий федерального проекта «Развитие железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла» с мероприятиями по строительству путепроводов и транспортно-пересадочных узлов зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин обратил внимание на необходимость ускорить получение заключений Главгосэкспертизы. Он поручил Минтрансу совместно с ОАО «РЖД» составить совместно с правительствами Москвы и Московской области перечень железнодорожных объектов ЦТУ, обеспечив актуализацию стоимости реализуемых объектов и источники финансирования. «Мы реализуем крупнейшую в мире программу развития железнодорожной инфраструктуры. Это непростая программа, и ею надо заниматься в штабном режиме», – подчеркнул вице-премьер.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions