+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.08.2022 12:04:46
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Металлурги просят отменить экспортную надбавку на тарифы РЖД и дать скидки на перевозки

Глава ассоциации «Русская сталь» Алексей Мордашов направил первому вице-премьеру Андрею Белоусову письмо с просьбой отменить экспортную надбавку на тарифы РЖД, а также предоставить металлургическим компаниям индивидуальные скидки для сохранения объемов и рентабельности экспорта, сообщил ТАСС источник в металлургической отрасли.

По данным издания РБК, которое ранее ознакомилось с копией документа, расходы на экспорт металлопродукции в июле достигли 15% от конечной стоимости продукции, на Дальний Восток – 23%. Весной доля транспортной составляющей была на уровне около 7%. Транспортные расходы выросли до $56 на тонну в июне против $40 на тонну в январе. В письме сказано, что перевозка металла на Дальний Восток железнодорожным транспортом из центральной части России сейчас дороже, чем стоимость перевозки морем до конечного потребителя в Китае через порты Азово-Черноморского бассейна.

При этом рентабельность экспорта металлургической продукции находится «в нулевых и минусовых значениях», у отдельных компаний достигает -49%, следует из письма А. Мордашова.

Как пишет издание, отмена экспортной надбавки и индивидуальные скидки для стабилизации ситуации обсуждались на совещании «Русской стали» с РЖД 15 июля. Перевозчик готов рассматривать корректировку тарифов, однако отмечает необходимость согласования указанных решений на уровне правительства, уточняется в письме. Источник РБК, близкий к РЖД, отмечает, что на указанном бизнесменом совещании представители компании говорили не о готовности рассматривать корректировки тарифов, а о том, что данный вопрос должен решаться на уровне правительства.

А. Мордашов в письме также предупреждает о существенном сокращении производства в случае, если просьба металлургов не будет удовлетворена.

При этом, по данным РБК, экспорт российской металлопродукции за I квартал 2022 года уже снизился на 11% (0,8 млн т), а по итогу 2022 года падение прогнозируется на уровне не менее 16,4% (4,8 млн т). «Дополнительное сокращение производства приведет как к ухудшению экономики металлургических предприятий, так и к выпадающим доходам РЖД: при снижении производства на 4,8 млн т потери РЖД составят порядка 22 млрд руб. по году», – подчеркивает в письме совладелец «Северстали».

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила повышение грузовых тарифов РЖД на 11% с 1 июня 2022 года, кроме внутренних перевозок продовольствия и строительных материалов.

«Русская сталь» отказалась от комментариев.

Ассоциация объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России, включая Evraz, НЛМК, ММК, «Мечел», ОМК, ТМК, «Северсталь» и ПМХ. Компании, входящие в ассоциацию, производят 98% российского чугуна, около 90% стали и проката, около 60% труб, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.

ТАСС направил запрос в РЖД.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions